Главное
Общество, 06 декабря, 13:30

Ежемесячную выплату теперь можно получить из средств материнского капитала

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин

 Ежемесячную выплату теперь можно получить из средств материнского капитала
Фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым устанавливается право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Так, средства материнского капитала на основании заявления о распоряжении могут направляться на получение ежемесячной выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двухкратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ, говорится в документе.
Согласно закону, ежемесячная выплата назначается в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе. Такая выплата может быть назначена на каждого ребенка.

Это произойдет с 1 февраля 2023 года
29 сентября 2022, 11:20 0


Раньше такой возможности не было. Материнский капитал можно было потратить только на улучшение жилищных условий, образование детей или пенсию мамы. Потом перечень этот расширили. И деньгами, которые полагаются семье, стало возможно оплатить лечение  и реабилитацию детей,  дополнительное образование у индивидуальных предпринимателей, а на региональном уровне - оплатить, к примеру, газификацию дома. Но деньги нельзя было монетизировать, теперь такая возможность появилась у семей со скромными доходами.   
С 1 июня 2022 года величина прожиточного минимума для детей в Хабаровском крае составляет 20 445 рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме