Главное
Общество, 20 октября, 11:30

Материнским капиталом разрешили оплачивать работу частных репетиторов

Правительство расширило возможности использования этого вида господдержки

Материнским капиталом разрешили оплачивать работу частных репетиторов
Фото: pexels.com
Правительство разрешило оплачивать материнским капиталом работу частных репетитоова, а также услуги негосударственных школ или детских садов. Таким образом, были расширены возможности использования этого вида господдержки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Российскую газету».

Напомним, ранее маткапитал допускалось использовать только на оплату услуг частных образовательных организаций, зарегистрированных как юрлица, то теперь и индивидуальных предпринимателей. При этом у них должна быть государственная лицензия на образовательную деятельность.

Чтобы воспользоваться услугами педагога из средств маткапитала, родителям нужно представить в Пенсионный фонд несколько документов: заявление и заключенный с ИП договор, в котором прописана стоимость услуг. Документы можно предоставить в клиентские службы Пенсионного фонда и МФЦ, где оказывают услуги по использованию маткапитала. Также документы можно отправить через портал Госуслуг или сайт Пенсионного фонда.

Напомним, размер материнского капитала на первого ребенка в 2023 году составит 589,5 тысячи рублей, это на 65 тысяч больше, чем в нынешнем. Финансовая поддержка на второго ребенка составит 779 тысяч рублей, что на 85,9 тысячи больше, чем в 2022 году.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме