Главное
Общество, 05 декабря, 16:15

Хабаровчане вскладчину чистят дорогу к своему кварталу

Оживлённая трасса к домам и новой школе не числится на балансе муниципалитета

Хабаровчане вскладчину чистят дорогу к своему кварталу
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Жители многоквартирных домов по улице Подгаева в Хабаровске в понедельник, 5 декабря, за свой счёт наняли дорожную технику, чтобы очистить трассу к своему кварталу и новенькой школе от снежного наката и наледи. Деньги на подобную расчистку они собирают вскладчину вторую зиму подряд, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий.

- У нас есть группа в WhatsApp, там активисты кидают клич. Сдают, кто сколько может. Кто 200 рублей, кто 500, а я 900 перечислила. Вот собрали около 40 тысяч рублей. Этого должно хватить на день работы трактора, чтобы проезжую часть почистить. Но сбор продолжаем, наверняка ещё зимой снегопады будут. А ведь по этой дороге наши дети в школу идут, транспорт ездит. А вечерами ещё и фонари не горят. Дело может же и трагедией закончится, если ребёнок или взрослый на этой наледи поскользнётся и под машину попадёт, - поделилась своими опасениями жительница квартала Наталья Ерёмина.

В муниципалитете краевой столицы уточнили, что проезжая часть по улице Подгаева не числится на их балансе. Формально это территория воинской части, однако на её месте уже стоят жилые дома, построена школа.

ЭксклюзивОбщество
Жёсткие меры коснутся центральных улиц и бульваров краевой столицы
02 декабря 2022, 14:15 0

- В первую очередь в Хабаровске ведётся очистка от снега основных магистралей, по которым осуществляет движение общественный транспорт. Техники и финансовых возможностей у нас недостаточно, чтобы одномоментно убрать снег со всех улиц и переулков города. Есть такое понятие, как неразграниченные территории. Это дороги, которые не стоят на балансе администрации, межквартальные проезды. Их тысячи. Чтобы очистить их, мы приступили к заключению договоров с 5 подрядчиками в 5 районах города, которые займутся очисткой от снега таких неразграниченных территорий. Это позволило сделать наличие сэкономленных за год ресурсов на содержание остальных дорог. Будем изыскивать такие же возможности на следующий год, - рассказал начальник управления дорог и внешнего благоустройства Хабаровска Александр Лютов.

Очередность расчистки таких неразграниченных дорог и проездов определяют в комитетах по управлению районами Хабаровска. Именно туда стоит в первую очередь направлять жалобы на неочищенные от снега трассы. А вот на неубранные от снега дворы сигналы готовы принять в главном управлении Госконтроля Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме