Главное
Общество, 01 декабря, 16:00

В Хабаровском крае усилили контроль за неубранными от снега дворами

Специалисты Госконтроля помогают жильцам добиться очистки территорий от сугробов и наледи

В Хабаровском крае усилили контроль за неубранными от снега дворами
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Специалисты главного управления Госконтроля Хабаровского края усиливают надзор за соблюдением правил очистки придомовых территорий от снежных завалов и наледи. После обрушившихся один за другим на регион мощных снежных циклонов к ним поступает настоящий вал жалоб на неубранные дворы, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- На горячую линию Госконтроля поступает огромное количество жалоб на неочищенные после снежных циклонов дворы. Уже с начала этого холодного сезона зафиксировано больше 500 таких обращений. Наши специалисты осмотрели свыше полутысячи дворов, выявили свыше 300 нарушений. Пока выдавали предостережения. В случае неисполнения, при наличии письменных обращений от граждан будем проводить инспекционные визиты, привлекать к административной ответственности. Штрафы за неочищенные или некачественно, несвоевременно очищенные дворы могут достигать до 250 тысяч рублей на юридическое лицо, - рассказал начальник межрайонного отдела государственного жилищного надзора Сергей Бакаевский. – По действующим нормативам, управляющие компании в течение 3-6 часов после окончания снегопада должны провести очистку подходов к подъездам, отмостки, проездов вдоль подъездов, пешеходных дорожек.

Под ограничение попали морские паромы, пассажирские автобусы и самолёты
29 ноября 2022, 11:10 0

На практике обозначенные в нормативе сроки практически нигде не соблюдаются. В этом убедился корреспондент нашего издания, проехавшись с жилнадзором по некоторым дворам Хабаровска. Сильный снегопад в городе закончился во вторник, 29 ноября, но часть дворов до сих пор завалена сугробами. На других тяжёлая техника появилась только сегодня.

- Очистить проезды вдоль домов с помощью техники для нас реально в нормативы. Техники хватает. Проблема с припаркованными автомобилями. Есть «подснежники», которые всю зиму простоят. Это мешает качественной расчистке дворов от снега, - говорит главный инженер УК «Кировский» Ольга Селина. – А вот отмостки, подходы к подъездам за три часа очистить просто нереально. Вот у меня дворник пока прометёт до третьего подъезда. Первый подъезд уже к тому времени снова замело. Дворники во время циклонов у нас практически круглосуточно находятся на домах, чтобы избежать штрафных санкций.

ВАЖНО:

Письменные обращения граждан на неубранные от снега дворы и проезды послужат основанием для внеплановой проверки качества работы вашей управляющей компании или ТСЖ. Их следует направлять почтой или доставлять лично в главное управление по адресу: г. Хабаровск, ул. Амурский бульвар, д. 43 (каб. 622). Подробные инструкции, как составить письменное обращение можно прочитать по этой ссылке.

Также письменные обращения можно направить через ГИС ЖКХ, портал «Голос 27», войдя в него при помощи Госуслуг, или на электронную почту краевого управления Госконтроля klp@adm.khv.ru.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме