Главное
Общество, 28 ноября, 16:30

Работу старых мусорных полигонов в России хотят продлить ещё на три года

Соответствующие поправки направлены в Госдуму

Работу старых мусорных полигонов в России хотят продлить ещё на три года
Фото: pexels.com
Минприроды России предложило дать регионам страны еще три года на использование площадок временного хранения твердых коммунальных отходов. Предложение вызвано тем, что 1 января 2023 года истекает срок на использование площадок временного размещения ТКО, но в 21 субъекте РФ официальные площадки для вывоза отходов так и не появились, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Правительство поддержало предложение регионов о продлении работы объектов ТКО, срок действия которых прекращается 1 января 2023 года, с учетом графика ввода новых объектов обработки, утилизации и размещения ТКО, — пишет издание РБК со ссылкой на источник в кабинете министров.
При этом продление срока будет разовым и новых отсрочек не планируется.

Решается вопрос по выделению средств на разработку проекта полигона
10 ноября 2022, 09:40 0


В свою очередь, комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды против такой инициативы. По данным парламентариев, из 26 регионов, где были эти проблемы, за четыре года ситуацию решили только в четырех субъектах.
- Трехлетняя отсрочка со ссылкой на внешние обстоятельства не станет эффективным стимулом, как не стала и в предыдущие четыре года. Считаем, что наиболее оптимальным решением станет перенос сроков на один год с четко прописанными целевыми показателями. Иначе мы рискуем вновь говорить об одном и том же после очередной отсрочки, - сообщили в Комитете.
Отметим, что сегодня в Хабаровском крае есть два официальных объекта захоронения отходов – рядом с поселком Сита в районе имени Лазо и в Советско-Гаванском районе. Идет проектирование еще трех полигонов в Амурском, Вяземском и Солнечном районах.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме