Главное
Общество, 20 июня, 14:30

Хабаровский «Бриллиант чистой воды» солнечный свет не загородит - математики

В городе в очередной раз обсудили проект строительства 55-этажного небоскреба

Хабаровский «Бриллиант чистой воды» солнечный свет не загородит - математики
Очередное обсуждение  строительства 55-этажного небоскреба прошло в Хабаровске, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Руководитель проекта строительства «бриллианта» Александр Сидоренко в этот раз отстаивал свое детище перед депутатами городской Думы. 
– Мифов у жителей города очень много, - рассказал генеральный директор ООО «Офис – Центр» Александр Сидоренко. – Многие видят минусы и не видят преимуществ, которые даст городу реализация такого проекта. Наш небоскреб по своей высоте окажется на 4 месте после Москвы, Санкт-Петербурга и Грозного. Проект «Бриллиант чистой воды» - первый в Сибири и на Дальнем Востоке 55-этажный небоскреб высотой в 210 м. В инфраструктуру здания включено несколько этажей бесплатной подземной парковки на 1850 машин. Подобный паркинг не знает аналогов по всей стране. Также предусмотрена работа 28 лифтов. Все проектирование идет в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. Что касается солнечного света для соседей, то проведена математическая модель влияния здания на окружающие застройки. Эта модель уже прошла экспертизу и дает нам информацию, в какой квартире, на каком этаже, в какое время года и в каком количестве будет солнце. Все нормативы соблюдены.

z35-ZCihkjg.jpg

Помимо строительства здания, как считают застройщики, существенно улучшится инфраструктура города.
- Центральные улицы свяжет подземный тоннель длинной в 700 м и шириной в 250 м. Речь идет о переходе через улицу Ленина в сторону Уссурийского бульвара. Строительство тоннеля оценивается в 1,8 млрд рублей. Тоннель будет строиться специальными машинами, которые завезут в Хабаровск на заказ, так как в городе такой технологии пока нет. Будем строить тоннель, не мешая горожанам, - говорит Александр Сидоренко.
Поддержку будущий «бриллиант» нашел среди бизнес-сообщества.
- Небоскреб даст возможность сделать шаг в завтрашний день. К тому же, строится объект не за бюджетный счет, а за счет инвесторов. Он дает возможность городу получить современный облик, современную инфраструктуру, сделает нас конкурентоспособным по сравнению с тем же Владивостоком, - объясняет член совета директоров АО Корпорация развития Хабаровского края, член общественного совета министерства строительства края Дмитрий Ноженко. – Появление такого объекта в городе могло бы стать для нас точкой роста, превратить краевой центр в бизнес-площадку. Проект привлекает 12 млрд рублей инвестиций на строительство и еще 12 млрд на обустройство рекреационной зоны. Это дополнительные рабочие места, это новое сервисное обслуживание. К тому же, небоскреб «Бриллиант чистой воды» мог бы стать символом города. 
Но и на этом плюсы и сюрпризы будущего небоскреба не заканчиваются.
- Во время строительства небоскреба, в Хабаровске временно разместится вспомогательная производственная инфраструктура, в которую войдет ряд объектов. В городе будут работать и жить инженеры практически со всего мира. Это США, Германия, Корея, - поясняет Александр Сидоренко. - После завершения строительства, производственную инфраструктуру уберут, и на ее месте будет построена курортная зона с гостиницей и бассейном с морской водой. Хабаровск, таким образом, подчеркнет свою привлекательность для туристов, свой статус экологически чистого города. По задумке, в курортной зоне расположатся чаши с морской водой, бассейны в которых будут завозиться аннинские воды, шмаковские воды.
jUZfOhOJRLM.jpg

Конечно, возведение такого масштабного объекта приведет к некоторым неудобствам. Например, временно изменится схема движения в центре города.   
– Мы искали различные варианты, чтобы не ухудшить существующее положение дел на дорогах, – говорит Александр Сидоренко. – Решено, что некоторые улицы на время строительных работ будут перекрываться по частям. Например, улица Ленина. Придется сделать односторонним движение по улице Фрунзе. Там автомобилисты смогут двигаться с Уссурийского бульвара на улицу Ленина. В одностороннем движение также будет работать улица Комсомольская – от улицы Ленина в сторону Кавказского переулка. Изменится работа общественного транспорта, по меньшей мере, для 10 маршрутов. Мы и дальше готовы принимать замечания и пожелания хабаровчан. Готовы их учесть. По пожеланиям жителей в проект строительства уже внесены дополнительные коррективы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме