Главное
Общество, 09 ноября, 09:40

Стол без углов используют в Комсомольске для помощи социальным сиротам

Стол без углов, честность, труд и другие основы воспитания «колючих» детей

Стол без углов используют в Комсомольске для помощи социальным сиротам
Фото: https://vk.com/public212212169
В кабинете Елены Мариничевой стоит стол без единого угла, потому что стандартный квадратный для разговора по душам совсем не годится. И это далеко не последний приём в арсенале воспитателя Комсомольского детского дома №6, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». И все она использует с одной целью – помочь своим подопечным поверить, что добро и любовь всегда побеждают.

Елена Владимировна работает с детдомовскими детьми почти 40 лет. Впервые пришла в учреждение в 18 лет. Училась, жила в общежитии. Как все студенты, нуждалась в деньгах. Тут и попалось предложение поработать подменным воспитателем в детском доме по воскресеньям с 8 до 22 часов.
- График мне подходил, только вот сразу предупредили, что никакого панибратства, жалости и так далее, - говорит Елена Мариничева.
На работе, конечно же, старалась держать себя в руках. А дома, после смены, плакала. Понимание того, что это просто обыкновенные дети, только судьба с ними распорядилась вот так, пришло, а как же иначе, человек не может все время жить в стрессе. А вместе с этим родилось и четкое убеждение, что нигде, кроме как в детском доме, работать она не хочет. Просто не сможет оставить детей один на один с этим беспощадным миром.

Осуждать не смей

Последней каплей для этого решения стал вот такой эпизод.
- Я заметила, что когда вечер наступает, у детей просыпается откровенность. Они хотят уединиться, поговорить и посекретничать. В мои обязанности входило укладывать их спать. Читала сказки или просто так что-то рассказывала. Однажды один мальчишка, похлопывая по кроватке, говорит мне: «Вы садитесь вот сюда». Пока я, как обычно, что-то рассказывала, он держал меня за руку. Когда я собралась уходить, он спросил: «Можно я вас буду мамой называть?»
Кстати, к своим родным матерям ребята в детском доме относятся по-разному. Кто-то с нескрываемой злобой, причина которой – непонимание. Почему так получилось? Почему именно со мной? За что?

ЭксклюзивОбщество
Волшебники порадуют более тысячи человек
03 ноября 2022, 14:15 0


Тогда, а это были лихие 90-е годы, абсолютное большинство детей попадали в детские дома из-за того, что их родители попали в трудную ситуацию, кто-то спивался, кто-то просто не мог прокормить ребенка. Но эти аргументы на детей не действовали. Даже с самых маленьких губ срывалось: «Ненавижу».

Позиция Елены всегда была категоричной: не смей осуждать, пока не разберешься. Вырастешь, найдешь свою мать, посмотришь ей в глаза, тогда и решай.

Их предали дважды

Самые трудные дети – это те, от которых отказались дважды, утверждает Елена Владимировна. Малышей почти всегда забирали под опеку охотно. Но когда у ребенка начинается переходный возраст, далеко не каждый опекун или приемный родитель может с ним справиться. И если бы со своим как-то пытались уживаться, то не родного отдают назад в детский дом.
- Представьте, какой это стресс для ребенка, какая страшная ситуация. Период подростковый, мы знаем, что он сложный. Он никому не верит. Может пуститься во все тяжкие. Как остановить такого подростка? Вот это наша самая главная задача: понять, как его обогреть, уговорить поверить миру, - говорит Елена.
К такому воспитаннику обращается все внимание педагогического коллектива. Сотрудники узнают круг общения, желания, потребности, стараются вовлечь во внеурочную деятельность.
- Я внушаю им: ты должен всему миру доказать, что на этом не закончилась твоя жизнь. Наоборот. Сейчас ты можешь брать от этого мира все, что он тебе дает, - говорит педагог. – И еще очень хочется, чтобы они не отдалялись, чтобы верили тебе. Это тонкая грань.
Стол без углов

Своих мальчишек и девчонок Елена Владимировна приглашает в свой кабинет за круглый стол почаевничать.
- Мы можем за чашкой чая поговорить обо всем. Я ни на кого никогда не давлю. Захочет человек — сам расскажет, нет – так просто поедим с ним вместе вкусных конфет. Может, что-то там в его душе и оттает немного.
Еще один главный метод Елены – всегда говорить детям правду.
- Я не обманываю детей. Я не говорю, что будет шикарное будущее. Будешь учиться и трудиться, тогда у тебя все будет хорошо. Конечно, не все гладко и далеко не все легко. Те, кто прислушиваются, в основном идут потом по жизни ровно. Другие потом говорят: эх, что же я вас раньше не слушал.
И еще воспитанников учат жизнестойкости. За некоторыми из них закреплено жилье, где до сих пор живут их неблагополучные родственники. В 18 лет они будут вынуждены делить с ними кров. А там, как правило, пьянки-гулянки. От того, насколько морально крепким будет выпускник детдома, зависит его судьба.

Фактор занятости

Детский дом №6, в котором работает Елена, старается социализировать детей через различные варианты занятости. Кружки пения, танцев, рукоделия, спортивные секции. Дети сами выбирают, чем им хочется заниматься. А в летний период детский дом развивает социальное партнерство. На протяжении многих лет сотрудничают с авиастроительным заводом. Каждые летние каникулы на заводе открывается «Авиасмена». Подростки старше 14 лет устраиваются туда на работу. До обеда работают в цехах под руководством наставника. В этом году каждый подросток заработал около 15 тысяч рублей.

Система поддержки объединит шесть действующих мер по поддержке семей
02 ноября 2022, 15:30 0


Кстати, у Елены двое дочерей. Женщина признается, что никогда не разделяла воспитанников и дочек на своих и чужих. Все свои. Ее любви хватает на всех. В каждого ребенка вложена равная частичка души.
Сколько их было всего? Да кто же считал? Много. Многие звонят, делятся новостями, присылают фотографии своих детей.
Воспитатели не только наставляют детей в жизни, как это делают родители. Они лечат маленьких людей, с которыми по каким-то причинам мир обошелся жестоко. Они оберегают детство, дают второй шанс на нормальную жизнь, в которой не будет места насилию, безысходности и страху. Благодаря им детский дом становится не просто учреждением, а по-настоящему домом. В котором все растут большой дружной семьей: родные братья и сестры, дети работников вместе с группами воспитанников. Ведь чужих детей не бывает, и каждый человек достоин быть любимым.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме