Главное
Общество, 18 октября, 10:34

Лучший воспитатель края живет в Комсомольске-на-Амуре

Елена Мариничева стала победителем конкурса «Воспитатель года-2022»

Лучший воспитатель края живет в Комсомольске-на-Амуре
Фото: https://vk.com/public212212169
Педагог-психолог детского дома №34 Елена Мариничева признана лучшей в крае по итогам конкурса «Воспитатель года-2022». Участие в профессиональном состязании принимали педагоги из Хабаровска, Ванино, Нового Ургала, Солнечного и села Хурба, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

В финал вышли 5 человек, победителя определяли по финальному заданию: воспитателям предстояло продемонстрировать видео «Моя педагогическая находка». Лучшим в итоге признали педагога по работе с детьми с отклонениями Елену Мариничеву. Ее педагогическая находка - социализация и адаптация детей через тимбилдинг и квесты.
- Когда дети попадают в детский дом в 15-16 лет, им очень трудно, ведь всю жизнь они прожили в семье, - говорит педагог психолог детского дома №34 Комсомольска-на-Амуре Елена Мариничева. - Кроме того, наши группы пополняются новенькими в течение всего учебного года, и все они разного возраста. И вот на мой взгляд, наиболее оптимальны для работы со всей группой две формы: это тимбилдинг и квесты. Обе они направлены на формирование командного духа, сплочения внутри коллектива. Есть и другие варианты адаптации. Но, на мой взгляд, такой игровой формат близок детям и очень хорошо в педагогической практике.
Воспитательский стаж у Елены Владимировны – 38 лет. «Всю жизнь я с детьми», - улыбаясь, говорит женщина. Когда приехала на Дальний Восток учится, ей предложили подработку воспитателя в детском доме. Так в 18 лет Елена сделала первый шаг навстречу детям. С тех пор – только к ним и только вперед.
- Вскоре я поняла, что мне мало одного раза в неделю с моими детьми. Что это такое – только в воскресенье? Мне их не хватало, - делится Елена Мариничева. - Конечно, мне предлагали и в школе поработать. Но я понимаю, что детям в детском доме нужно. Если не я, то кто же?
Изначально принимать участие в конкурсе «Воспитатель года-2022» Елена Владимировна не планировала. Говорит, хотела уступить дорогу молодым. Даже сейчас, став победителем, скромно говорит: «Главное, что мы с моими ребятами вместе».

Отметим также, по итогам конкурса второе место занимает педагог из хабаровской школы-интерната №4 Татьяна Донкан. Замыкает тройку финалистов Инна Равкина, воспитатель «Детского дома № 17» п. Новый Ургал.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме