Главное
Общество, 03 ноября, 14:15

Акция «БлагоДарю» принесёт добро в хабаровские детские дома и приюты

Волшебники порадуют более тысячи человек

Акция «БлагоДарю» принесёт добро в хабаровские детские дома и приюты
Фото: Наталья Зверева
Хабаровская общественная организация «БлагоДарю» запустила акцию по сбору подарков для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию: детей из детских домов и приютов, пациентов больниц, постояльцев домов престарелых. Планируется, что волшебники обрадуют более тысячи человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Ежегодная акция проходит в краевой столице уже пятый раз. Волонтеры рассчитывают побывать минимум в четырнадцати социальных учреждений города. Они стараются подобрать лишь те дары, которые действительно необходимы. Организаторы призывают сотворить подарок своими руками, чтобы передать тепло, выразить внимание и заботу. Самый простой вариант – открытка с добрыми пожеланиями и подписями. Ведь ценность подарка не в его цене.
- Мы собираем сотни вязаных игрушек местных мастериц, декоративные шкатулки, книги и прочее. Они вяжут носочки и варежки, - объясняет руководитель организации «БлагоДарю» Наталья Зверева. - Спросом пользуются нарядные пряники ручной работы, их выпекают в общей сложности около 800 штук.
Во всем проявляется индивидуальный подход. Например, центр социальной помощи семье и детям – временное пристанище для тех, кого забрали от родителей, эти ребята еще не попали в детские дома, у них практически нет личных вещей, своих игрушек. Они в ситуации, когда будущее зыбкое, неизвестное. Только для них мы отвечаем на письма Деда Мороза. Заранее формируем списки вариантов, из которых они могут выбрать. Обычно там присутствуют развивающие игры, например, алмазная мозаика и прочее.

В психоневрологических интернатах огромное количество детей, до 300 человек. Каждому крупный подарок вручить не получится, но можно привезти гору конфет, пирогов, тортов. А еще игрушек для развития, которые просят воспитатели, они будут находиться в общем пользовании.
 - Когда нас спрашивают: сколько и чего нужно принести? Мы говорим – сколько получится. Всегда у нас что-либо в запасе остается и это отлично, - уточняет собеседница. - Например, «лишними» оказались 300 сладких подарочков, мы быстро привлекаем сказочных волшебников и едем в какие-нибудь иные учреждения, отделения больниц. В прошлом году сохранились открытки. Так наш волонтер каждую дополнила вкусной конфетой и 31 декабря повезла вручать пациентам онкоцентра для взрослых. Они были невероятно рады!
Между тем, помочь можно и, применив актерские способности. Организаторам требуются Деды Морозы и Снегурочки. Чем больше их будет, тем быстрее пройдет доставка подарков до адресатов. Также нужны водители, готовые заняться перевозкой «волшебников» на личном транспорте. Сбор даров продлится до 10 декабря. Желающие принять участие в акции, могут обратиться по номеру: 8(914)185-37-43.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме