Главное
Общество, 02 ноября, 18:53

Нанайские общины Хабаровского края отправят на Донбасс кету и сазанов

Посылка должна порадовать бойцов СВО и жителей пострадавших регионов

Нанайские общины Хабаровского края отправят на Донбасс кету и сазанов
Фото: Telegram-канал главы Амурского муниципального района
Более 800 килограмм рыбы собрали родовые общины села Ачан Амурского района Хабаровского края для отправки на Донбасс в качестве гуманитарной помощи. Ценную посылку должны получить военные, оказавшиеся на передовой, и жители новых российских регионов - Донбасса, Запорожья и Херсонщины, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Известно, что членам родовых общин выделяют совсем небольшие лимиты на добычу красной рыбы во время путины: по 100 килограмм на человека в сезон. Это ценный продукт, но мы решили, что сейчас нашим воинам он не меньше нужен, поэтому члены общины выделили часть для отправки на Донбасс. К красной рыбе добавили свежемороженую щуку, карася, сазана и другие виды, - говорит председатель общины ассоциации КМНС Амурского района Полина Ходжер. 
Как уточнила собеседница, это только первый весомый вклад нанайской общины в большое общее дело. Свою лепту внесут многие родовые объединения Хабаровского края. Грузы, поступившие из поселений, объединят, поместят в фуру, обеспеченную морозильными камерами. Машина повезет гуманитарную помощь через Комсомольск и Хабаровск на Донбасс. Организует доставку Ассоциация коренных малочисленных народов Севера края.
- У нас только из Ачана, в котором проживает порядка 500 человек, 20 ребят отправились на фронт. Мы за них очень переживаем и хотим помочь всем, насколько это возможно! – добавила Полина Ходжер.
Ранее родовые общины организовывали сборы предметов одежды, гигиенических принадлежностей для бойцов, участвующих в специальной военной операции на территории бывшей Украины.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме