Главное
Общество, 01 ноября, 16:24

Более 4 тыс человек смогут очно написать этнодиктант в Хабаровском крае

Знания культуры народностей региона и страны желающие могут проверить и онлайн с 3 по 8 ноября

Более 4 тыс человек смогут очно написать этнодиктант в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Хабаровский край готовится к проведению седьмой ежегодной акции «Большой этнографический диктант-2022», приуроченной ко Дню народного единства. Проверить уровень своих знаний о культуре, обычаях и традициях народов жители смогут очно с 3 по 8 ноября на 86 площадках региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Всего в районах края выделили более 4,5 тыс мест для участников. Точные дату и время начала акции нужно узнавать в пунктах проведения тестирования, выбирая наиболее удобный вариант. Регистрироваться необходимо на месте организации акции.

Лидером по количеству площадок стал Комсомольский район, там откроется более 20 пунктов. Второе место разделили столица региона и Верхнебуреинский район - по 11 локаций. В Хабаровске наибольшее число участников готова собрать Дальневосточная научная библиотека, до 200 человек.

Что касается тестирования, задания оформлены в виде теста из 30 вопросов, 10 из которых – это уникальные для каждого региона задания. 
- Около половины участников приходят к нам из года в год. Говорят, вопросы углубленные, интересные, - уточнила сотрудник Дальневосточной государственной научной библиотеки Ольга Буланая. - Вот даже, казалось бы, настолько часто обсуждается на всех уровнях: каково количество народностей, проживающих в крае? Но многих он ставит в тупик! Особенно затрудняются ответить дети. Раньше в школах преподавали краеведение, затем этот предмет упразднили. Этнодиктант – это срез знаний, возможность проверить уровень этнокультурной грамотности, широту кругозора. Результаты диктанта доступны лишь участнику в личном кабинете.

Ежегодно число участников в регионе и по всей России увеличивается. В нашей стране в 2017 году присоединилось 367 человек, а в прошлом собралось почти 2,7 тыс человек.

Также принять участие может любой желающий удаленно. Нужно зайти на сайт miretno.ru с 3 по 8 ноября и нажать на кнопку «Пройти тест», заполнить контактные данные, ответить на вопросы и получить сертификат участника. Организует событие Федеральное агентство по делам национальностей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме