Главное
Культура, 03 ноября, 13:30

В Хабаровске этнодиктант не ограничат временем

В этот раз на оффлйн-площадках отошли от экзаменационного формата

В Хабаровске этнодиктант не ограничат временем
Фото: .bing.com/
В Хабаровске накануне Дня Единства стартует ежегодная акция «Большой этнографический диктант». С 3 по 8 ноября жители смогут оценить уровень своей этнографической грамотности и продемонстрировать знания о народах, которые проживают на территории России и края.

Встречать желающих организаторы будут на трёх очных площадках: в краевом музее им. Гродекова, Международном информационном центре Дальневосточной государственной научной библиотеки (Тургенева, 74) и кинотеатре «Совкино».

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» посетил одну из площадок, чтобы узнать, как будет проводиться акция в условиях пандемии.

В Международном информационном центре Дальневосточной государственной научной библиотеки встречают участников диктанта в рабочее время – с 9:30 до 19:30. Приветливые организаторы объясняют, вместо затяжной регистрации моментально выдают бланки с вопросами. Отвечать провожают в просторные читальные залы, где за процессом написания следят сотрудники.
- В этом году отошли от экзаменационного формата, время написания работы не ограничиваем. Участник работает полностью самостоятельно, после чего может сдать бланк ответов с присвоенным ему индикационным номером для проверки и анализа результата, сам тест можно взять с собой, чтобы подробнее изучить дома. Желающим выдаются сертификаты участников, - объяснила главный библиотекарь Центра доступа к электронным ресурсам и межкультурных коммуникаций ДВГНБ Светлана Акулова.
Традиционно в тестах имеется 30 вопросов, из которых 20 общие для всей страны и еще 10 - уникальные для каждого региона.

Удивляет многообразие вопросов. Придётся вспомнить традиции народов, чтобы ответить, с чего начинают устанавливать ненецкий чум в тундре или как должен поступить адыгский наездник по этикету, если он встретил идущую навстречу женщину.

По словам некоторых участников, особенно интересно проверить знания, связанные с самобытной историей региона. Например, придётся уточнить, какой народ на территории Китая считается родственником удэгейцев и на месте каких гольдских поселений возник город Комсомольск-на-Амуре?

Также этнографический «экзамен» можно пройти на официальном сайте Большого этнографического диктанта, задания открыты сегодня с 00:01 по московскому времени. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения Диктанта на портале – 45 минут. По истечении данного времени доступ к заданиям будет закрыт.

Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения. В этом году у участников появится возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

В этом году в Хабаровском крае к акции в усечённом очном формате присоединились в 50 муниципальных районах. Всего за пять лет знания проверили 4,2 тысячи участников, из них 1,9 тысяч человек – в прошлом году.

Напомним, ранее хабаровчане проверяли грамотность во время всемирной акции «Тотальный диктант». Результаты  написания общего текста организаторы планируют объявить 7 ноября.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме