Главное
Общество, 01 ноября, 12:40

Хабаровский край становится регионом комфортной жизни

Флагманская инициатива губернатора успешно реализуется согласно Стратегии развития территории

Хабаровский край становится регионом комфортной жизни
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае подвели предварительные итоги реализации одной из ключевых флагманских инициатив губернатора «Край комфортного проживания», которая осуществляется в рамках Стратегии развития региона. Этот проект охватывает сразу несколько сфер нашей жизни от строительства до социальной политики и культуры. Главная задача – добиться существенного улучшения жизни рядовых граждан и в крупных городах, и в небольших посёлках, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня».

Комфортное жильё становится доступнее

Одна из ключевых задач флагманской инициативы «Край комфортного проживания» - увеличить объём ввода нового качественного жилья до 1 млн квадратных метров ежегодно. Сроки предельно жёсткие. Сделать это нужно уже к 2025 году.

В этом году Хабаровскому краю установлен показатель по вводу 314 тыс. кв. м жилья, но региональный Минстрой ставит себе задачу по вводу жилья не ниже уровня прошлого года (335,8 тыс. кв. м). За 8 месяцев 2022-го введено в эксплуатацию 253,5 тыс. кв. метров жилья. Это на 11,5% больше, чем за тот же период 2021 года (227,3 тыс. кв. метров).

В регионе успешно реализуется национальный проект «Жильё и городская среда»
15 сентября 2022, 15:49 0

Взрывной рост начнётся в следующем году. Для этого в крае подготовлены площадки, к ним подводятся коммуникации. Для увеличения объёмов строительства в Хабаровском крае запущены четыре крупных проекта.

           1.      Комплексное развитие территорий.

В Хабаровске в этом году принято постановление о комплексном развитии первых пяти из запланированных до 2030 десяти территорий:

  • ул. Гоголя – Уссурийского бульвара;

  • ул. Рокоссовского, земельный участок 10;

  • ул. Лазо – ул. Большая – ул. Невская;

  • ул. Петра Комарова – ул. Карла Маркса – ул. Нагишкина;

  • ул. Рокоссовского, земельный участок № 44.

По некоторым из них уже определены победители, которую начнут строить жилые дома. Структура «ДОМ.РФ» также определила застройщика на участке в федеральной собственности по переулку Брянскому, до конца года пройдёт аукцион на право строить жильё по ул. Связной.

             2.      Дом дальневосточника.

Хабаровчане уже смогли оценить первый Дом дальневосточника, построенный в пригороде Хабаровска в селе Мичуринское из экологически чистых материалов. Его презентовали в начале октября этого года. Здание построено на железобетонном фундаменте, имеет огороженную благоустроенную территорию, к нему ведет асфальтированная дорога. Также подведены все коммуникации, газ, электричество, а вода поступает из скважины глубиной 70 метров.

- Цена коттеджа сопоставима со стоимостью небольшой квартиры в Хабаровске. Площадь дома в 80 квадратов вполне достаточна для начинающей семьи. В своей молодости я мог только мечтать об этом. Спрос на эти дома есть, поэтому мы будем развивать наш флагманский проект «Дом дальневосточника», - отметил осмотревший новостройку в Мичуринском губернатор края Михаил Дегтярев.
На специальном сайте проекта Проектно-строительный институт Хабаровского края типовые конструктивные решения для индивидуального жилищного строительства, а правительство региона определило уполномоченный орган, который займётся реализацией проекта. Это компания «Застройщик 27».

Государственная дума приняла закон, который позволит запустить проект с ноября
24 октября 2022, 14:09 0

             3.      Дальневосточный квартал.

Хабаровский край стал первым регионом в стране, где определились с местом под строительство «Дальневосточного квартала». Это территория нынешнего аэродрома ДОСААФ в микрорайоне Второй Хабаровск.

О готовности участвовать в конкурсах на право строительства пилотного Дальневосточного квартала в Хабаровске уже заявили ряд федеральных застройщиков. Победит тот, кто сможет обеспечить самую низкую цену жилья в новостройках, а также предложит максимальный объём жилья для выкупа властями для социальных нужд по цене Минстроя России. Государство за свой счёт будет обеспечивать площадки под застройку инфраструктурой – теплом, дорогами, электричеством, газом. Это позволит сделать доступнее квадратный метр для населения.  

По предварительным расчётам, на площадке аэродрома ДОСААФ можно построить около 450 тысяч квадратных метров жилья. Тут появится микрорайон примерно на 7 тысяч семей. 

- В настоящее время утверждается порядок по предоставлению субсидии для передислокации аэропорта ДОСААФ. По результатам снятия обременений и ограничений земельный участок будет предоставлен АО «Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики» для вовлечения его в хозяйственный оборот и включения его в границы ТОР «Хабаровск», - уточнили в краевом Минстрое.

            4. Создание промышленно-строительного кластера.

В июне 2022 года на территории края создан промышленно-строительный кластер, для организации деятельности которого учреждена Ассоциация промышленно-строительного кластера Хабаровского края. В настоящее время Ассоциацией совместно с Минпромторгом России прорабатывается вопрос по оказанию поддержки промышленно-строительного кластера.

Кластер создан по инициативе президента России Владимира Путина для обеспечения дальневосточных строителей недорогими, но при этом качественными стройматериалами местного производства. Это позволит сдержать рост цен на жильё, даст импульс развитию многих отраслей экономики Хабаровского края.

Комфортная социалка

Комфорт граждан - это не только жильё, но и доступность получения социальных услуг. Региональное министерство соцзащиты запустило для этого опорный проект «Социальное казначейство». Он реализуется также в рамках флагманской инициативы «Край комфортного проживания» Стратегии развития.

Суть «Социального казначейства» в том, что схему выплат унифицируют и автоматизируют - и в скором времени все перечисления денег будут происходить без участия граждан, без сбора дополнительных справок и стояния в очередях. Задача – автоматизировать до 2025 года 80% социальных услуг.

Но темпы внедрения новой схемы взяты очень неплохие. По данным краевого Минсоцзащиты, в первом полугодии 2022 года на основании одного заявления предоставляется 41 % мер социальной поддержки, что в три раза превышает значение, запланированное дорожной картой. На основании одного заявления предоставляется 18 мер социальной поддержки, из них 11 мер установлены для семей с детьми.

Перечисление денег будет происходить при минимальном участии граждан
15 февраля 2022, 10:58 0

Также в крае запущен «Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами». По бесплатному номеру 8-800-600-0000 граждане могут получить информацию о назначении мер социальной поддержки, их размерах, способах подачи заявления, о перечне обязательных документов, способах выплат и так далее.

В мессенджере Telegram запущен чат-бот о ежемесячной денежной выплате на детей от 3-х до 7 лет включительно для оперативного информирования о праве на данную выплату. Чтобы сделать Интернет доступным для людей старшего поколения, в крае их бесплатно обучают компьютерной грамоте. В настоящее время умение работать в сети освоили уже больше 18 тысяч пенсионеров.

С 1 декабря нынешнего года в регионе запланировано начать выпускать карту жителя Хабаровского края «Муравьёв-Амурский». Этот финансовый инструмент будет работать на основе отечественной платёжной системы «МИР» и объединит все сервисы - социальные выплаты, возможность воспользоваться льготами, оплатить проезд в общественном транспорте, скидочные и проекты лояльности в банках и крупных торговых сетях.
Флагманская инициатива «Край комфортного проживания» успешно реализуется и в сфере культуры, образования, здравоохранения, других областях общественной жизни. У Михаила Дегтярева есть чёткое понимание, каким путём, по какому курсу должен развиваться Хабаровский край. Губернатор неоднократно высказывался и ставил долгосрочные цели, касающиеся строительной, транспортной сферы, привлечения инвестиций, образования, развития промышленности. Сейчас все эти глобальные цели стали частью общей стратегии, в оформлении которой в виде конкретного документа принимал участие весь край – все люди, для которых его будущее не пустой звук.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме