Главное
Общество, 20 октября, 15:30

Бесплатное питание детям и путёвки в оздоровительные лагеря

Министр соцзащиты Хабаровского края рассказал о поддержке семей мобилизованных

Бесплатное питание детям и путёвки в оздоровительные лагеря
Фото: vk.com/khabkrai
Министр социальной защиты Хабаровского края ответил на часто задаваемые вопросы жителей региона. Центральная тема – помощь семьям военнослужащих, призванных для участия в СВО, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Многие меры поддержки семей мобилизованных уже действуют в Хабаровском крае. Так, в ряде муниципалитетов не взимается плата с родителей за детские сады и присмотр за ребенком. Для получения льготы необходимо написать заявление на ее предоставление, а также приложить справку из военного комиссариата, которая подтверждает участие родителя в СВО.

Глава города объявил о муниципальных мерах поддержки семей с детьми
26 сентября 2022, 10:25 0


Семьям, в которых есть дети школьного возраста, предоставляется бесплатное питание. Ученикам 1-4 классов в первую смену полагается обед, во вторую – полдник. Учащимся 5-11 классов в виде завтрака либо обеда по выбору родителя. Для получения льготы также необходимо предоставить документы. Это заявление для детей 5-11 классов с указанием времени приема пищи (завтрак либо обед). А также справку из военного комиссариата, подтверждающую участие родителя в СВО.

Кроме того, все дети на время школьных каникул могут бесплатно поехать в городские оздоровительные лагеря. Для этого родителям необходимо обратиться в школу, на базе которой организован лагерь. Документы те же: заявление в произвольной форме на предоставление поддержки и справка об участии родителя в СВО.

При этом они смогут оставаться собственниками бизнеса будучи на военной службе
11 октября 2022, 15:50 0


Отметим также, что для пожилых родителей участников СВО тоже разработаны меры поддержки. Так, если им нужна помощь в приобретении продуктов, уборке квартиры, медицинская помощь, то они могут обратиться в Центр социального обслуживания населения.
- Если же человек нуждается в комплексной помощи, мы также готовы предоставить внеочередные места в наших домах-интернатах для пожилых и ветеранов. Также мы даем соцработника, который будет ухаживать индивидуально за каждым гражданином, - подчеркнул министр социальной защиты населения Хабаровского края Александр Дорофеев.
В ближайшее время, по словам министра, будет разработан дополнительный документ, в котором пропишут все положенные льготы и меры поддержки.
- Муниципалитеты очень активно включились в помощь семьям мобилизованных граждан, - отмечает Александр Дорофеев. - Муниципальные учреждения расширяют направления оказываемых услуг. Ряд муниципалитетов уже вводят бесплатное питание в школах. Сейчас готовится постановление правительства, которое содержит большой список новых мер. Нам губернатор Михаил Дегтярев рекомендовал подойти к этому вопросу комплексно. Поэтому постановление с льготами и гарантиями скоро будет выпущено.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме