Главное
Общество, 11 октября, 15:50

Мобилизованные бизнесмены получат отсрочку от налогов и кредитные каникулы

При этом они смогут оставаться собственниками бизнеса будучи на военной службе

Мобилизованные бизнесмены получат отсрочку от налогов и кредитные каникулы
Фото: пресс-служба правительства России
На время действия в России Указа президента о частичной мобилизации предпринимателям и ряду сотрудников предприятий будут оказаны меры поддержи. Они включены в план первоочередных действий для поддержки экономики, утвержденных главой правительства страны Михаилом Мишустиным, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сейчас мобилизованные предприниматели получают статус военнослужащего. Но последние по закону не могут заниматься предпринимательством ни лично, ни через доверенных лиц. Теперь, по словам Мишустина, это исправят федеральным законом.
- Граждане смогут оставаться собственниками своего дела и заниматься предпринимательской деятельностью – как лично, так и через третьих лиц, – заявил Михаил Мишустин.
Заявлено, что Минобороны будет давать мобилизованным пятидневную отсрочку на оформление доверенности и передачу дел новому руководителю. Для тех же, кто уже призван на службу, продлят сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей.

Об этом он заявил на встрече с финалистами конкурса «Учитель года»
06 октября 2022, 13:24 0


Также профильным министерствам и ведомствам поручено разработать законопроект, дающий предпринимателям право на кредитные каникулы. А сроки представления налоговых деклараций и отчетности могут быть перенесены.
- Если мобилизованный предприниматель не сможет обеспечить своевременное исполнение контракта на поставку товаров, выполнение работ или услуг, его условия могут быть изменены. К представителям бизнеса также не будут применяться штрафные санкции, в том числе включение в реестр недобросовестных поставщиков, - сообщает пресс-служба правительства РФ.
Эта норма будет распространена на все контракты заключенные до конца 2023 года. Что же касается сотрудников предприятий, призванным по мобилизации в упрощенном порядке продлят сроки действия разрешений и аттестаций.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме