Главное
Общество, 17 октября, 18:10

Проблемный детсад в Хабаровском районе сдадут в этом году

Новый подрядчик уже приступил к благоустройству и установке оборудования

Проблемный детсад в Хабаровском районе сдадут в этом году
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Проблемный детский сад в селе Матвеевка в пригороде Хабаровска, который должны были сдать в эксплуатацию в декабре 2021-го, новый подрядчик обязан завершить к концу этого года. Об этом напомнил заместитель председателя регионального правительство по вопросам строительства Керим Сунгуров во время недавней поездки на этот объект, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В селе Матвеевка проинспектировал ход строительства детского сада на 110 мест. Объект возводится в рамках нацпроекта «Демография». Задача - сдать объект к концу 2022 года. В трёхэтажном здании предусмотрены игровые и спальные комнаты, спортивный зал, музыкальный класс, медицинский блок, административные помещения, - написал Керим Сунгуров в своём Телеграм-канале. - В июне этого года сюда зашёл новый подрядчик. Предыдущий – испытывал дефицит оборотных средств. Сейчас на объекте работает строительная компания «ДФО», которая обладает соответствующим опытом, в 2021 году компания сдала аналогичный детский сад в селе Мирное Хабаровского края.
Губернатор Хабаровского края проинспектировал стройки в пригороде краевой столицы
08 ноября 2021, 19:00 0

Агентство ранее подробно рассказывало о проблемном объекте в селе Матвеевка. Прежний подрядчик выиграл конкурс на право построить детский сад по нацпроекту, занизив стоимость на 25 миллионов рублей (примерно 20% от первоначальной цены контракта). Деньги у него быстро кончились. К тому же в прошлом году резко подорожали стройматериалы. Сдать объект в срок он не успел. Прежний подрядчик принял благоразумное решение о расторжении контракта. Проведение нового этапа конкурсных процедур заняло бы минимум 2-2,5 месяца, что ещё больше бы увеличило отставание по срокам. Поэтому в краевом Минстрое воспользовались новым механизмом, допускающим выбор единого поставщика услуги. Им и стала строительная компания «ДФО».

Сейчас её сотрудники завершают благоустройство территории будущего детсада в Матвеевке и внутреннюю отделку помещений, монтирует необходимое для начала эксплуатации оборудование.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме