Главное
Политика, 01 марта, 16:38

В Хабаровском крае оштрафуют двух подрядчиков за срыв строек социальных объектов

Власти региона накажут рублём строителей детсада в Матвеевке и противотуберкулёзной клиники в Хабаровске

В Хабаровском крае оштрафуют двух подрядчиков за срыв строек социальных объектов
Фото: khabkrai.ru

Заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров проверил ход возведения нескольких новых социальных объектов региона. По двум из них, детском саде в селе Матвеевка и палатном корпусе противотуберкулезного диспансера в Хабаровске, принято решение оштрафовать подрядчиков за срыв графика и взыскать с них неустойку, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Техническая готовность детского сада в Матвеевке сегодня 50%, но работы остановлены из-за отсутствия у подрядчика оборотных средств, - прокомментировал ситуацию губернатор Михаил Дегтярев. – Мы рассматриваем вопрос о расторжении контракта, а пока строителям выставлены требования об уплате неустойки и о предоставлении обеспечения исполнения контракта и гарантийных обязательств.
Губернатор Хабаровского края проинспектировал стройки в пригороде краевой столицы
08 ноября 2021, 19:00 0

Глава краевого правительства также отметил неудовлетворительную работу подрядчика по строительству комплекса противотуберкулёзного диспансера в столице региона. Михаил Дегтярев подчеркнул, что сейчас этот один из самых проблемных вводных объектов.
- Сдача намечена на этот год, но сейчас работы не ведутся, - написал он в своём аккаунте в мессенджере Телеграм. - Застройщику дано поручение в кратчайшие сроки восстановить работы на объекте и нарастить темпы. Кроме того, из-за систематического срыва сроков в отношении подрядчика будут применены штрафные санкции и начислена неустойка.
Что касается других важных социальных строек, то жителей улицы Вахова и ее окрестностей в Хабаровске ждёт скорое открытие детской поликлиники в Прибрежном микрорайоне. Сегодня здесь монтируются электросети и система вентиляции, устанавливаются лифты. Кипит работа и на стройплощадке в селе Мичуринское, где возводится школа на 250 мест – она примет первых учеников уже в сентябре.

В регионе откроют двери детские сады, больницы, фельдшерско-акушерские пункты
17 января 2022, 18:28 0

- Новая школа для нас - лучший подарок, которого мы ждали почти 30 лет. В ней будут учиться дети не только из Мичуринского, но и из шести соседних населенных пунктов. Просторные кабинеты, современное техническое оснащение. Все наши дети ждут нового учебного года, - отмечает директор Мичуринской средней школы Екатерина Насонова.
Личный контроль со стороны губернатора края и его команды помогают «держать в тонусе» подрядчиков на стройках социальных объектов. На фоне разрухи в этой сфере на протяжении последних лет, огромной победой регионального правительства выглядит наведение порядка в этом вопросе. Большинство объектов строятся и сдаются вовремя, несмотря на негативные тенденции в экономике. С подрядчиками, срывающими график работ, по поручению Михаила Дегтярева, идёт максимально жесткий разговор, вплоть до отбора контрактов и передачи объектов более добросовестным участникам рынка.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме