Главное
Общество, 14 сентября, 13:05

В России введут автоматические штрафы шумным автомобилистам

Соответствующий законопроект поддержало правительство, но он требует доработки

В России введут автоматические штрафы шумным автомобилистам
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Правительство России поддержало законопроект, разрешающий наказывать водителей шумных автомобилей и мотоциклов. Нарушение смогут фиксировать специальные камеры, после чего на любителям большой громкости станут приходить штрафы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Российскую газету».

По мнению некоторых экспертов, самое главное в проекте, это возможность фиксировать с помощью работающих в автоматическом режиме шумомеров правонарушений лиц, посягающих на покой граждан и тишину. Согласно поправкам, стражи правопорядка будут иметь право задерживать транспортные средства с демонтированными или модифицированными системами выпуска отработавших газов двигателей.

Так, в столице России тестирование новых дорожных комплексов с микрофонами, измеряющих шум проезжающего транспорта, уже прошло. Такие камеры оборудованы четырьмя направленными в сторону проезжей части микрофонами на Х-образном креплении. Приборы фиксируют звук, а также снимают фото и видео.
- Проект поправок к КоАП в целом поддержан, однако документ нуждается в доработке. В частности, до вступления в силу положений законопроекта необходимо обеспечить утверждение типа средства измерений, то есть шумомера, - сообщил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Соответствующая аппаратура должна быть сертифицирована.
При этом сам процесс измерения требует тщательной проработки, установление соответствующих методик, так как проблематично зафиксировать точные данные на расстоянии в транспортном потоке, когда есть множество источников звука различного характера. В настоящее время все нарушения, выявляемые камерами, можно проследить визуально по фотографиям. Это отличная доказательная база, а уровень шума, к сожалению, по таким показателям определить невозможно.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме