Главное
Общество, 14 сентября, 10:52

Хабаровский край выдвинет несколько социальных инициатив

Губернатор Михаил Дегтярев и омбудсмен Татьяна Москалькова обсудили проблемы сирот, дольщиков и беженцев с Донбасса

Хабаровский край выдвинет несколько социальных инициатив
Фото: Антон Шевченко

Сразу несколько инициатив по возможным поправкам в федеральное законодательство обсудили на состоявшейся накануне в Хабаровске встрече губернатор Михаил Дегтярев и прибывшая в регион с рабочим визитом омбудсмен Татьяна Москалькова. Изменения в отдельные нормативные акты необходимы в интересах ожидающих положенного по закону жилья сирот, дольщиков и вынужденных переселенцев с Донбасса, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

- В нашем регионе жильё предоставляется сиротам за счёт строительства или покупки готовых квартир или домов, а также благодаря получению социальной выплаты. Только в 2021 году краевым правительством передано 242 квартиры, а в этом - уже 257. Серьезный прирост обеспечивается за счет внедрения механизма соцвыплаты, - обрисовал Михаил Дегтярев ситуацию по первому вопросу уполномоченной по правам человека при президенте РФ.

Татьяна Москалькова обратила внимание, что несмотря на эти усилия, очередь из ожидающих положенного жилья сирот составляет в Хабаровском крае не одну тысячу человек. И подобная ситуация в большинстве регионов России. Значит проблема не на местах, а в несовершенстве действующего законодательства в этих вопросах.

- Четыре тысячи с лишним сирот остаются на очереди, свыше тысячи – с исполнительными листами судебных приставов. Эти исполнительные листы мы в индивидуальном порядке, в ручном режиме отрабатываем с каждым. Да, ситуацию удается разрешить, но нужно, видимо, менять законодательство. И создать площадку для обсуждения, возможно, при администрации президента, чтобы выработать решения и сдвинуть эту тему с места, - отметила Татьяна Москалькова.

Депутаты краевой думы откорректировали требования к стажу заявителей
20 мая 2022, 18:11 0

Также в беседе омбудсмен и губернатор коснулись ещё одного жилищного вопроса. Проблемы дольщиков, вложивших огромные деньги в покупку квартир, но не переехавших на оплаченные квадратные метры, как сирот, остаются для Михаила Дегтярева одними из основных вопросов, которые он держит на личном контроле.

В самом начале своей работы в Хабаровском крае он обозначил, что считает своим долгом устранить давнюю несправедливость – равнодушие властей в отношении проблем обманутых дольщиков и детей-сирот, десятилетиями стоящих в очереди на квартиры. К решению этих проблем губернатор привлёк ресурсы федерального центра, прокуратуру, правительство региона, муниципалитеты, а также представителей общественности. И, стоит отметить, что за два года в этой сфере произошли существенные сдвиги – сдвинулась очередь на жильё для детей-сирот, один за другим домом решаются проблемы обманутых дольщиков. У людей появилась надежда и вера в то, что власть решит их проблемы.

На трех проблемных объектах ООО «Диалог» возобновились работы
06 мая 2022, 14:40 0

Отдельной темой разговоры руководителя нашим регионом и омбудсмена стали проблемы, с которыми сталкиваются беженцы с Донбасса в крае, а на самом деле и по всей стране.

- Сегодня абсолютное большинство ПВР организованы на базе гостиниц со статусом нежилых помещений. Поэтому беженцам, получившим гражданство Российской Федерации, документ о постановке на регистрационный учет по месту пребывания не выдается. Из-за его отсутствия возникают трудности в трудоустройстве, оформлении других важных документов, льгот и т.п. И здесь мы видим необходимость внести изменения в федеральное законодательство, - объяснил Михаил Дегтярев суть проблемы.

Еще один важный момент – размещение вынужденных переселенцев после окончания срока проживания в ПВР. Сегодня это 180 дней. Вместе с тем, период рассмотрения пакета документов на предоставление той же жилищной субсидии по госпрограмме переселения соотечественников может длиться около года!

- Поэтому второе наше предложение – сократить сроки согласования документов в отношении беженцев на уровне Министерства внутренних дел Российской Федерации. Просим институт уполномоченного по правам человека содействия в продвижении нашей инициативы, - продолжил глава региона.

По пять тысяч рублей добавят к ранее выплаченным подъёмным
20 июня 2022, 13:50 0

Татьяна Москалькова поддержала губернатора Хабаровского края и выдвинула встречную инициативу по участию новых граждан России из числа бывших беженцев в программе «Дальневосточный гектар».

- Вчера я побывала в ПВР, пообщалась с эвакуированными гражданами. У многих высшее образование, они хотят жить и работать в Хабаровске. Люди активно интересуются уникальным «Дальневосточным гектаром», который дает новый импульс для самореализации и развития. Однако, когда желающие стали оформлять землю в собственность, возникла проблема с ее межеванием. Поэтому, Михаил Владимирович, прошу обратить пристальное внимание на вопросы закрепления собственности на землю в рамках программы, - обратилась федеральный уполномоченный по правам человека к руководителю региона.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме