Главное
Общество, 09 сентября, 14:30

В Хабаровске определили самый замусоренный район

Больше всего несанкционированных свалок выявили на северной окраине города

В Хабаровске определили самый замусоренный район
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В краевой столице составляют список незаконных свалок. В Хабаровске благодаря информации местных жителей, Регоператора и надзорных органов уже выявлено 151 место нелегального складирования мусора. И большая часть в Краснофлотском районе, где много частного сектора. Только там обнаружено 129 свалок, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

Причем ответственными за появление таких стихийных скоплений отходов являются как физические, так и юридические лица. Последним вместо штрафов пока приходят договоры на вывоз мусора от Регоператора по обращению с ТКО. А вот обычные граждане пока не понимают, почему они должны оплачивать квитанции за вывоз мусора, если контейнерных площадок еще нет.
- Мне уже пришла квитанция на 225 рублей за вывоз мусора. А откуда они его вывозят? Да и посчитали мне неправильно, вместо 30 квадратов жилья указано 46. Почему я должна платить больше, а самое главное за что. Может сумма и небольшая, но для нас пенсионеров это деньги, - пожаловалась жительница частного сектора на улице Балтийская Любовь Григорьевна.

Работа проводится с подачи краевого экологического надзора
04 сентября 2022, 14:00 0


Именно в районе этой улицы была первая нелегальная свалка, которую вывез Региональный оператор. Как оказалось, мусор здесь накапливался годами. Причем ответственность за это местные жители возлагают на проезжающих мимо автолюбителей. Из-за гнилых контейнеров отходы попадали в почву и в канаву, откуда водой их относило в огороды нижестоящих домовладений. Также это привело к появлению большого количества крыс на территории.
- Еще в августе к нам поступили жалобы на эту свалку. Мы выехали на место и оценили тогда объем мусора в районе 90 кубометров. Мы направили уведомление администрации Железнодорожного района, как собственникам земли, но в течении 30 дней свалка не была полностью ликвидирована. Тогда мы занялись этой территорией, было вывезено порядка 25 кубов мусора, это порядка 13 тонн отходов. Сейчас если отходы здесь и появляются, это единичные случаи. В дальнейшем здесь будет установлена контейнерная площадка, - сообщила руководитель экологического управления ООО «Хабавтотранс ДВ» Алена Субботина.
Что же касается квитанций за вывоз мусора, который жители уже получают, представители Регионального оператора объяснили, что это плата за сбор пакетов с мусором от каждого дома. Правда местные тут же заявили, что мусор вынуждены вывозить сами, и не знают о том, что его можно сдать регоператору.

ЭксклюзивОбщество
Министр ЖКХ края Дарий Тюрин объяснил механизм, как уменьшить расходы
24 августа 2022, 10:00 0


По данным Главного контрольного управления, проблема с несанкционированными свалками в частном секторе как раз и связана с тем, что в свое время было решено перейти на пакетированный сбор мусора от населения, а контейнерные площадки были ликвидированы.
- Но люди, которые не платили за вывоз мусора, они и за вывоз пакетов не платили. Сейчас законом предусмотрена обязанность оплачивать вывоз мусора. Но для этого нужно определить и показать людям место, где организован сбор отходов, - отметил начальник управления экологического надзора Главного управления регионального контроля и лицензирования Владислав Мозгалев.
Поэтому правительство региона оказывает городу финансовую помощь в приобретении евроконтейнеров с крышками, которые в первую очередь будут устанавливаться в частном секторе. До конца года в городе должны установить более тысячи новых контейнеров. Сейчас региональные и местные власти составляют перечень мест, где могут появиться контейнерные площадки.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме