Главное
Общество, 04 сентября, 14:00

В Хабаровском крае ликвидировали более 40 несанкционированных свалок

Работа проводится с подачи краевого экологического надзора

В Хабаровском крае ликвидировали более 40 несанкционированных свалок
Фото: khabkrai.ru
В Хабаровском крае в этом году ликвидировали более 40 крупных несанкционированных свалок. Такая работа проводится благодаря специалистам экологического надзора, которые оперативно реагируют на поступающие обращения, выезжают с проверками и добиваются устранения беспорядка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Так, например, во время недавнего выездного обследования инспекторы вместе с общественниками проверили состояние несанкционированной свалки в селе Тополево.
 – Когда была обнаружена эта свалка, мы направили предписание в администрацию Тополевского сельского поселения. Местные власти оперативно приняли меры. Весь мусор практически вывезен, – рассказал начальник отдела экологического надзора главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства края Михаил Ермолин. - Также было установлено, что свалка в этом месте появилась из-за предпринимателя, который на арендованной земле неправомерно накапливал и сжигал отходы. В его отношении тоже будет проведена проверка. В свою очередь, администрация поселения должна будет установить на этом месте контейнерную площадку.

Аналогичная ситуация возникла в селе Ракитное. Жители обнаружили несанкционированную свалку, ее стоки загрязняли ручей, протекающий рядом. В воде находились древесные отходы, пластик, а также медицинский мусор. Последний согласно действующему законодательству должен быть обезврежен, для этого есть специальный порядок.

По закону ликвидировать свалку обязан виновник или, если он не установлен, собственник земли, на которой обнаружено скопление мусора. В этом случае администрация села Ракитное должна будет провести уборку.
- Это правило действует для всех территорий. Однако в Хабаровске и районе имени Лазо, где уже работает региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, работа по ликвидации несанкционированных свалок стала эффективнее, - говорит Михаил Ермолин. - Если собственник земли не может выполнить свое обязательство, свалку устраняет регоператор.
Сообщить о несанкционированной свалке можно по телефонам главного управления госконтроля: 8 (4212) 40-23-52 и 40-23-53.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме