Главное
Общество, 05 сентября, 16:30

Тигров на Дальнем Востоке оказалось больше, чем ожидалось

На форуме во Владивостоке подвели окончательные итоги переписи полосатых кошек

Тигров на Дальнем Востоке оказалось больше, чем ожидалось
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

На открывшемся на острове Русский сегодня, 5 сентября, одновременно с ВЭФ-2022 II Международном форуме по сохранению тигра подвели окончательные итоги большой переписи полосатых кошек. Она проводилась на Дальнем Востоке зимой этого года. Результаты этого мониторинга в хорошем смысле слова удивили специалистов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Цифры сплошного учёта тигров - не менее 750 амурских тигров, включая тигрят, живут на Дальнем Востоке. И это - успех всего природоохранного сообщества России. Мы гордимся результатом. Ведь удалось не просто остановить сокращение популяции, а увеличить её. За 12 лет - на 360 тигров! – сказал в своём выступлении на тигрином форуме министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. - Расширилась и территория, где обитает хищник. Если раньше тигриным домом были только Приморский и Хабаровский края, то сейчас это и Амурская, и Еврейская автономная области. Площадь ареала выросла почти до 186 000 квадратных километров.
Напомним, озвученные этим летом предварительные данные тигриной переписи показали только 650 особей краснокнижных хищников. Более точный анализ всей собранной в ходе мониторинга информации позволил сделать ещё более оптимистичный вывод.

Популяция хищника в дикой природе выросла до безопасного уровня
25 апреля 2022, 17:20 0

В Хабаровском крае популяция тигра насчитывает примерно полторы сотни особей. Всего же в мире насчитывается порядка 5 тысяч полосатых кошек.

На природоохранном форуме во Владивостоке прозвучало, что помимо России популяции тигров выросли в Индии, Непале, Бутане, Индонезии. Однако в ряде других стран численность этой редкой кошки продолжает сокращаться.

Участники II Международного форума по сохранению тигра призвали государства, где обитают эти звери, эффективнее бороться с браконьерством, организовывать больше природоохранных зон, в том числе трансграничных. Например, на Дальнем Востоке и в соседнем Китае обсуждается проект совместной особо охраняемой территории «Земля больших кошек». В его состав предполагается включить территории ФГБУ «Земля леопарда» (Приморский край) и Северо-Восточного национального парка тигра и леопарда (КНР).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме