Главное
Общество, 08 февраля, 17:00

В Хабаровском крае охотники за тигриными следами вышли на связь

За два дня 300 специалистов прошли все тропы краснокнижных кошек

В Хабаровском крае охотники за тигриными следами вышли на связь
Фото: khabkrai.ru
В Хабаровском крае завершился основной этап переписи амурских тигров. На протяжении двух дней около трехсот специалистов собирали данные по следам на снегу. Они обследовали 312 маршрутов хищника на территории девяти районов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Учетчики одновременно изучали территорию Бикинского, Вяземского, имени Лазо, Хабаровского, Комсомольского, Нанайского, Амурского, Советско-Гаванского и Ванинского районов. Они проверили 32 маршрута тигра в особо охраняемых природных территориях федерального значения и 280 – в охотничьих угодьях и ООПТ регионального значения.
– Наши учетчики прошли по звериным маршрутам, отмечая в специальных дневниках места, где встречали следы тигра. На данный момент почти все вышли на связь и отчитались о проделанной работе, – говорит и.о. начальника управления охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края Леонид Иванов. - Условия в тайге сложные, но все специалисты опытные. Перепись хищников прошла без происшествий.

До конца февраля специалисты передадут координаторам, за каждым из которых закреплен в среднем 1 млн га территории, дневники с собранными данными. Далее предстоит сопоставить информацию сплошного учета с результатами сезонного наблюдения, в том числе полученных помощью фото- и видеофиксации.

Кроме того, чтобы получить достоверные результаты, обработав такой массив информации, расчеты будут выполняться с использованием искусственного интеллекта. Предварительные результаты станут известны в июне – июле текущего года, окончательные представят в сентябре.

Напомним, последний масштабный мониторинг численности тигров в крае проводился в 2015 году. Тогда было зафиксировано 109-110 краснокнижных кошек. Обычно учет проходит раз в 10 лет, но в этот раз досрочная перепись связана с проведением 5 – 8 сентября 2022 года во Владивостоке Международного форума по сохранению популяции тигров.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме