Главное
Наш край, 25 апреля, 17:20

В России ликвидирована угроза уничтожения амурских тигров

Популяция хищника в дикой природе выросла до безопасного уровня

В России ликвидирована угроза уничтожения амурских тигров
Фото: Ольга Аполлонова
Сегодня в Хабаровске министр юстиции России Константин Чуйченко и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев обсудили вопросы сохранения в дикой природе популяции амурских тигров и методы борьбы с браконьерством. Как отметил глава Минюста, основные цели Национальной стратегия сохранения этого вида хищников выполнены, численность больших кошек выросла и угроза их исчезновения с лица планеты фактически ликвидирована, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сегодня, по информации АНО «Центр «Амурский тигр», в самом северном ареале распространения тигров обитает около 140 животных, хотя семь лет назад специалисты смогли подтвердить наличие на территории Дальнего Востока не более 110 особей, - отметил Михаил Дегтярев.
Такую динамику, в том числе, обеспечила успешная борьба с браконьерством.
- Отмечен рост популяции амурского тигра на 30-40% и мы с уверенностью говорим: угроза исчезновения хищника ликвидирована, - подытожил министр юстиции России Константин Чуйченко. - На территории его распространения сегодня зафиксирована оптимальная численность в 700 особей - то есть, популяция стала устойчивой к внешним факторам.
Михаил Дегтярев поблагодарил федерального министра за поддержку региона в сбережении краснокнижного животного, а также за помощь в улучшении материально-технической базы краевого госохотнадзора.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме