Главное
Общество, 05 сентября, 13:00

К Хабаровскому краю приближается мощный тайфун «Хиннамнор»

Уже завтра, 6 сентября, под его влиянием в регионе прольются дожди разной интенсивности

К Хабаровскому краю приближается мощный тайфун «Хиннамнор»
Фото: pexels.com
К Хабаровскому краю приближается мощный тропический тайфун «Хиннамнор». До региона он не дойдёт, затронет соседнее Приморье, но несмотря на это, окажет ощутимое влияние на наши территории. Уже завтра, 6 сентября в южных районах края начнутся сильные дожди, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Это одиннадцатый тропический тайфун этого года, который направляется в сторону Хабаровского края, только остальные десять не дошли до широт Дальнего Востока, развалились возле Китая и Японии, - рассказывает начальник отдела долгосрочных прогнозов Дальневосточного УГМС Галина Брынцева. – Тайфун «Хиннамнор» оказался самым мощным и активным, с массивной облачностью. Это большие воздушные тропические массы, при попадании в наши контрастные по температуре массы происходит обострение фронтальных разделов, возникают сильные дожди и усиление ветра.
Уже завтра, 6 сентября, в южных и центральных районах края прольются дожди разной интенсивности. В ночь на 7 сентября непогода усилится: пройдут сильные, местами очень сильные ливни.

Далее зона доджей сместится на северные районы края. Днем 7 сентября и ночью на 8 сентября значительные осадки ожидаются, в частности, в Николаевском, Тугуро-Чумиканском и районе Полина Осипенко.

Но в третьей декаде прогнозируются первые заморозки даже на юге региона
01 сентября 2022, 14:00 0


С 6 по 7 сентября понизится температурный фон - до 14-20 градусов выше ноля. Расхождение фронтальных разделов будет сопровождаться усилением ветра. С завтрашнего дня, 6 сентября, порывы достигнут 15-20 м/с, 7 сентября ветер усилится: на большей части территории подует до 25-30 м/сек, на побережье порывы достигнут 30 м/с.

Налаживаться погода начнет 8 сентября. Ветер успокоится до 9-14 м/сек, на севере - до 17-23 м/сек. Расти температура начнет 8 сентября, до 17-22 градусов тепла. Местами осадки, но не такие сильные, облачно. К выходным дням столбик термометра поднимется до отметки 23-28 градусов тепла. Выходные ожидаются теплые, без существенных осадков.

Первый супертайфун года уже затронул Японию, Китай, Тайвань и Южную Корею. Он принес на Окинаву наводнения, ливни и сильные ветры, в результате чего тысячи домов были обесточены. Сильные осадки задели северные районы Тайваня, а на Филиппинах из-за наводнения погиб человек.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме