Главное
Общество, 02 сентября, 19:20

Летнее тепло в выходные вытолкнет на Хабаровский край тропический циклон

Тайфун HINNAMNOR принесёт штормовую погоду на следующей неделе


Летнее тепло в выходные вытолкнет на Хабаровский край тропический циклон
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае в выходные – отличная погода, по-летнему солнечная и без осадков. Лето еще не уходит от нас, дает возможность погулять по лесу, посидеть с друзьями у костра, заняться уборкой урожая на даче, советует ИА «Хабаровский край сегодня».
- В субботу и воскресенье прогнозируется ветер южный и юго-восточный до 7-12 метров в секунду, - говорит начальник отдела долгосрочных прогнозов Дальневосточного УГМС Галина Брынцева. - Ночные температуры - от 7 до 15 градусов тепла, на севере местами уже всего + 2... +7 градусов, днем +22... +28 градусов.
Но в третьей декаде прогнозируются первые заморозки даже на юге региона
01 сентября 2022, 14:00 0


  В Хабаровске в субботу и воскресенье так же без осадков, южный и юго-восточный ветер - 5-10 метров в секунду, ночью + 11.. +14 градусов тепла, днем + 25... +26 градусов.
- А уже с 6 по 8 сентября к нам придет тайфун, - рассказывает Галина Брынцева. - Край окажется под его влиянием. В связи с выходом тайфуна HINNAMNOR 6 сентября в большинстве районов Хабаровского края, а 8 сентября в северных районах ожидаются сильные дожди, местами очень сильные. Выпадет более 50 миллиметров осадков. Тайфун будет с усилением ветра по долинам рек до 25 – 30 метров в секунду, на побережье Охотского моря – до 30-35 метров в секунду.
В Хабаровске 6 сентября ожидается сильный дождь, временами очень сильный, ветер северный 9-14 м/с, днем порывы 15-20 м/с. На следующий день, 7 сентября, ночью прогнозируется сильный дождь, днем прекращение осадков, ветер юго-западный 15-20 м/с, порывы до 25-30 м/с.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю предупреждают, что опасные метеоусловия могут привести к возникновению аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ, нарушениям в подаче электроэнергии. Возможны аварийные ситуации на электрических сетях, связанные с перехлёстом проводов и отключением источников энергоснабжения.
Также могут возникнуть трудности в работе всех видов транспорта, временная приостановка движения паромов на переправе Ванино-Холмск. При выпадении обильных осадков может происходить разлив малых рек, повышение уровней воды с подтоплением пониженных участков местности, поймы, участков дорог, низководных мостов.
При порывистом ветре возможно повреждение слабо закрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, кровель на зданиях, падение деревьев.
А пока уровень Амура у Хабаровска 433 см, температура воды 17,2˚С, в течение ближайших двух суток ожидается спад уровня воды на 20-25 см.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме