Главное
Общество, 01 сентября, 14:00

Сентябрь в Хабаровском крае ожидается тёплым

Но в третьей декаде прогнозируются первые заморозки даже на юге региона

Сентябрь в Хабаровском крае ожидается тёплым
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Каким будет начавшийся сентябрь? Обогреет он нас прощальным солнцем или будет продолжать поливать дождями? Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» спросил об этом ведущего синоптика отдела краткосрочных прогнозов Дальневосточного УГМС Ирину Баранову. 
- Сентябрь ожидается обычным, первая половина месяца будет теплой, типичной для начала осени, - рассказывает Ирина Баранова. – Возможны дожди и даже очень сильные, но осадки прогнозируются в пределах нормы. Не исключены циклоны и даже выпады тайфунов. Норма осадков для сентября – 84 миллиметра, это совсем немало.
В начале сентября температура будет еще по-летнему приятной, ночью -9-14 градусов со знаком плюс, днем воздух прогреется до 23-28 градусов тепла. Во второй половине месяца станет прохладнее, температура ночью уже 7-12 градусов выше ноля, днем до 22 градусов.

ЭксклюзивОбщество
А синоптики ожидают новые циклоны
23 августа 2022, 13:29 0

- А в третьей декаде сентября возможны уже первые заморозки, - говорит Ирина Баранова. – Самые ранние заморозки в Хабаровске случились 9 сентября 1966 года. Это своеобразный рекорд! Что же касается всего края, то в том же Верхнебуреинском районе в горах заморозки в начале сентября – обычное явление. И они будут наблюдаться в ближайшие дни.
Возвращаясь немного назад, надо сказать, что нынешний август был теплым и особенно дождливым, в Хабаровске выпало две с половиной месячные нормы осадков. 150 процентов всех летних осадков приходится именно на август. Приходили циклоны, которые приносили влажные тропические массы. Они проливались обильными ливнями и отмечались грозами. И сейчас в южных районах края и ЕАО наблюдается переувлажнение почвы.
Меняется ли существенным образом погода? Синоптик говорит, что в природе есть цикличность, скажем, Амур то полноводный, но маловодный, зимы то снежные, то бесснежные. В этом году не было тайфунов, они не подходили даже к Приморью, а в прошлом году их было много. Это все зависит от того, как сложится ситуация в целом на нашей планете. Ведь мы ее неотъемлемая часть. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме