Главное
Общество, 31 августа, 13:30

Комсомольск-на-Амуре готовится к пику паводка

Он подойдёт к городу 3-5 сентября

 Комсомольск-на-Амуре готовится к пику паводка
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Специалисты Дальневосточного управления гидрометеослужбы скорректировали прогноз прохождения паводка у Комсомольска-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Как уже сообщало наше агентство, гребень паводка миновал Хабаровск, где началось падение уровня Амура, но он движется в сторону города Юности и достигнет Комсомольска 3-5 сентября. В эти дни уровень воды может достигнуть отметок в 600-630 см. Напомним, что уровень неблагоприятного явления у этого города - 450 см, опасного - 650 см. Утром 30 августа уровень реки Амур у Комсомольска-на-Амуре составил 533 см (+17 за сутки).
В Комсомольске-на-Амуре продолжаются работы по защите его от паводка. Так, в частности, установлены пневмозаглушки в ливневые коллекторы по проспекту Мира и улице Пионерская и в перепускные трубы по улицам Новая, Пермская, Ключевая. На улице Новая установлен и запущен насос для перекачки воды из ручья Безымянный в Силинское озеро. В единой дежурно-диспетчерской службе организован постоянный мониторинг уровня рек Амур и Силинка, установлено дежурство спасателей, начата подготовка к установке насосного оборудования.

В сентябре вода в реке может снизиться на два метра
29 августа 2022, 12:00 0
С учётом прогноза, ожидается подъём воды в малых реках Силинка и Тёплый ключ, с возможным подтоплением подвальных помещений окружающих жилых домов грунтовыми водами. Жителям, находящихся рядом с этими реками домов, необходимо убрать все из подвалов.
Сейчас паводок еще на подступах к Комсомольску-на-Амуре. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю прогнозируют, что смещение гребня паводка ниже Хабаровска приведёт к повышению уровней воды выше отметок неблагоприятного явления.
В соответствие с прогнозом у села Малмыж к 1-3 сентября Амур может достигнуть отметок 520-540 см, у села Нижнетамбовское к 4-6 сентября - 730-780 см, у Мариинского к 7-9 сентября - 500-530 см. Предварительная дата выхода паводка в Амурский лиман 15-17 сентября.
Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю провели анализ полученных данных и статистики подтоплений прошлых лет. По их расчётам, подтопления жилых домов не прогнозируется. Однако прогноз развития паводковой ситуации может быть скорректирован в зависимости от погодных условий.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме