Главное
Общество, 29 августа, 15:00

Авиадебоширов теперь будут сдерживать ремнями и наручниками

Специальные средства появятся в арсенале бортпроводников

Авиадебоширов теперь будут сдерживать ремнями и наручниками
Фото: pixabay.com
Этой осенью в арсенал средств сдерживания разбушевавшихся пассажиров включат нейлоновые ремни и пластиковые наручники. Перечень спецсредств для успокоения авиадебоширов содержится в постановлении правительства, оно вступит в силу 1 сентября, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как отмечает «Парламентская газета», инциденты на борту самолетов случаются с настораживающей регулярностью. К примеру, меньше месяца назад с рейса Москва-Хабаровск сняли 58-летнего мужчину, который вставал с места, кидался пластиковыми стаканчиками и пытался в полете открыть аварийный люк. Как позже выяснилось, неадекватный пассажир находился одновременно под действием алкоголя и наркотиков.

 Чтобы бортпроводники имели возможность справляться с такими пассажирами, в декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий экипажам самолетов применять к пассажирам, которые неадекватно ведут себя на борту и угрожают жизни или здоровью других людей, специальные средства сдерживания. Документ вступит в силу 1 сентября и будет действовать до 2028 года.
- Прежде бортпроводники в подобных ситуациях были вынуждены использовать подручные средства - полотенца, рубашки и так далее, - говорит заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. - С 1 сентября, имея в своем арсенале те же пластиковые наручники, они будут максимально оперативно и профессионально их применять, чтобы избежать опасных или вовсе трагических инцидентов.
ЭксклюзивОбщество
Юрий Гончаров оценил предложение Федерального Минтранса связывать дебоширов в самолётах наручниками и ремнями
28 апреля 2022, 10:10 0


При этом представители отрасли заявили о необходимости обратить внимание на вопросы профилактики дебошей в воздухе. Как заявила президент независимого профсоюза Шереметьевского профсоюза бортпроводников Илона Борисова, стоит обратить внимание на зарубежный опыт.
- В Израиле в аэропорту имени Бен-Гуриона отслеживается весь процесс посадки пассажира на борт. Причем, помимо прочих, в этом принимают участие и профессиональные психологи, которые могут заранее распознать признаки неадекватного поведения, - говорит собеседница. - В США вместе с экипажем летают так называемые маршалы - сотрудники безопасности, специально обученные методикам боя в замкнутом пространстве.
Помог бы нормализовать ситуацию запрет на провоз алкоголя в ручной клади, купленного в duty-free. А чтобы отсекать уже выпивших пассажиров, достаточно было бы простого тестирования перед посадкой: чтобы человек подул в трубочку. Если количество алкоголя в крови пассажира превышает заранее установленный уровень промилле, не допускать его к полету.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме