Главное
Общество, 19 августа, 11:32

Озеро лотосов в в пригороде Хабаровска энтузиасты очистили от мусора

Реликтовые растения могут цвести до последней декады августа

Озеро лотосов в в пригороде Хабаровска энтузиасты очистили от мусора
Фото: Телеграмм-канал Минприроды Хабаровского края
В село Галкино выехал целый десант энтузиастов, которые собрали четыре кубометра мусора, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Когда лотосы только расцвели и люди поехали полюбоваться этим чудом природы, в социальных сетях появились сообщения о том, что окрестности озера завалены мусором, который оставляют туристы. Люди сетовали, что даже такое уникальное место в безобразном состоянии.
И вот руководитель компании «Виорд» Виктория Гульченко со своим коллективом приехали из Хабаровска в Галкино и при поддержке администрации Хабаровского района и Галкинского сельского поселения убрали около 2 км береговой линии, окрестностей и обочин дорог.

ЭксклюзивФоторепортаж
Крупные бутоны – в объективе корреспондента ИА «Хабаровский край сегодня»
01 августа 2022, 10:57 0

Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства под руководством Татьяны Асеевой предоставил грузовик для вывоза мусора. А собрали его целых четыре кубометра.
Напомним, в Хабаровском крае примерно 20 лотосовых озер, одни исчезают, другие появляются вновь. Это связано с особенностями вида и его популяции. Ученые констатируют, что количество мест, где растут лотосы, год от года увеличивается благодаря человеку, который привозит их из путешествий по Приморью, активно высаживает их возле соседних озер, в окрестностях своих дачных участков.

Цветение лотоса растянуто во времени, оно продолжается до 20 чисел августа, но и после можно еще наблюдать одиночные цветы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме