Главное
Общество, 13 августа, 12:00

Регоператор в Хабаровске начал борьбу с несанкционированными свалками

Специалисты вывозят скопления ТКО из частного сектора и предлагают устанавливать контейнеры

Регоператор в Хабаровске начал борьбу с несанкционированными свалками
Фото: khabkrai.ru
Регоператор на территории Хабаровска «Хабавтотранс ДВ» начал активную борьбу с заполонившими частный сектор несанкционированными свалками ТКО. Специалисты объяснили принцип работы, благодаря которому удастся постепенно вовлечь максимальный объем вторичных ресурсов в переработку и улучшить экологическую ситуацию в регионе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам инженера-эколога регионального оператора по обращению с ТКО Руслана Шахбазова, сейчас составляются акты на каждую несанкционированную свалку. Эксперты уточняют ее координаты, размеры, оценивают объемы и фиксируют состав отходов в соответствии с принятой классификацией, осмотр подкрепляется фотофиксацией и заканчивается подготовкой акта.

Обязанность по вывозу незаконных отходов ложится на плечи собственника земельного участка, на котором образовалась свалка. При этом если свалка более чем на 60% состоит из ТКО, регоператор может ее ликвидировать.
- Порядок работы при обнаружении несанкционированной свалки включает в себя несколько этапов. Итогом становится то, что собственник земельного участка получает уведомление от регоператора, в котором предлагается в тридцатидневный срок ликвидировать свалку самостоятельно или привлечь регоператора, - говорит руководитель экологического управления ООО «Хабавтотранс ДВ» Алена Субботина. - Если этого не произошло, региональный оператор самостоятельно ликвидирует накопление, а вопрос о компенсации понесенных затрат решается в судебном порядке.

По словам первого заместителя министра ЖКХ края Анжелика Миронова, должна функционировать стройная система, в которой у каждого есть свои обязанности. Региональный оператор обязан вывозить твердые коммунальные отходы. Городская администрация и управляющие организации – создавать контейнерные площадки. Содержать их в соответствии с санитарными нормами - задача обслуживающей организации.
- У жильцов многоквартирных домов вывоз мусора всегда входил в строку об оплате за содержание и ремонт. А в частном секторе вопрос вывоза мусора оставался на совести собственников, которые ранее за эту услугу не платили. Сейчас наступило время, когда платить за вывоз отходов будут все, - уточнила Анжелика Миронова. - Правительство готово оказать финансовую поддержку в оборудовании контейнерных площадок там, где их не было.

 Сейчас активно ведется работа по выбору оптимальных для организации контейнерных площадок мест. По решению губернатора Михаила Дегтярева Хабаровску оказана помощь в размере 30 млн рублей на приобретение около 1,3 тыс евроконтейнеров, которые в первую очередь будут направлены на оснащение площадок частного сектора.

Для района имени Лазо, где также работает «Хабавтотранс ДВ», регоператор изыскал собственные средства на установку 300 контейнеров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме