Главное
Общество, 03 августа, 15:28

Хабаровский край с трудом очищают от брошенных судов

Транспортные прокуроры заставили убрать из акватории ещё один разрушенный теплоход

Хабаровский край с трудом очищают от брошенных судов
Фото: досье ИА «Хабаровский край сегодня»

Акваторию Амура в северной части Хабаровска очистили ещё от одного брошенного владельцем судна. В затоне около полуострова Заячий после вмешательства Хабаровской транспортной прокуратуры и вынесенного судебного решения собственник убрал частично затопленный и сильно разрушенный сухогрузный теплоход «СТ-503». Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу Дальневосточной транспортной прокуратуры.

- Брошенное судно в акватории затона полуострова Заячий обнаружено в результате прокурорской проверки. Владелец не позаботился об организации ремонтно-отстойного пункта для выведенного из эксплуатации судна. Оно находилось в полуразрушенном и частично притопленном состоянии. В апреле этого года Железнодорожный районный суд исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объёме. Был установлен срок, в который судовладелец мог добровольно исполнить решение суда. Что и было сделано. Полуразрушенное судно удалено из акватории затона полуострова Заячий, - рассказала старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора Валентина Глазова.

В рамках международной конвенции утилизировать их будут обязаны собственники
21 июля 2021, 10:05 0

Ранее агентство сообщало, что этим летом владелец после судебного решения по иску транспортной прокуратуры поднял затонувший два года назад буксир «Захар» со дна акватории Амура в районе перехода улицы Бойко-Павлова в Правобережную в Кировском районе краевой столицы.

Напомним, на дне Амура и его притоков насчитывается 55 затонувших судов. По примерно половине из них имеются судебные решения, которые обязывают поднять их со дна. Однако сделать это не всегда легко.

Летом 2019 года наше издание рассказывало о попытках поднять со дна Амура затонувший в 2016-м у Комсомольска-на-Амуре круизный теплоход «Георгий Седов». Проводить эту спецоперацию приезжали опытные водолазы из одного из регионов ДФО. Судно пытались зацепить особыми приспособлениями, но оно настолько увязло, что поднять его на поверхность так и не удалось.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме