Главное
Общество, 24 июля, 17:45

Телефонным мошенникам следует грубить

Эксперт рассказала о правильном общении с аферистами

Телефонным мошенникам следует грубить
Фото: МВД

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко рассказала о том, как следует себя вести в телефонных разговорах с аферистами. По ее словам, мошенники реже всего атакуют или вовсе избегают тех, кто общается односложно, категорично, грубит или троллит, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на РИА Новости.

- Реже всего атакуют, а порой и вовсе перестают донимать тех, кто абсолютно бесперспективен: не отвечает вовсе, нарочито асоциален, не идет на контакт, грубит или троллит, говорит односложно и категорично, — сказала Ольга Дайнеко.
Однако, как уточнила эксперт, не все готовы грубить или троллить. В этом случае она посоветовала просто прервать разговор и внести абонента в черный список блокировки, поскольку чем меньше человек идет на контакт, тем реже его будут беспокоить.

Дайнеко отметила, что нужно соблюдать правила цифровой безопасности — не передавать банковские данные, не переходить по сторонним ссылкам, не загружать программы или игры из непроверенных источников.

Теперь россиянам стали звонить от имени операторов мобильной связи
10 июля 2022, 12:10 0

Также, по мнению эксперта, важно помнить и о социальной безопасности: не делиться личным с посторонними, не предоставлять дополнительную информацию о себе или близких без прямой необходимости, в том числе под видом соцопросов.

- Передавая свои персональные данные, нужно оценивать целесообразность их передачи/обработки организацией, а передавать только в том объеме, который необходим для оказания услуги, а после — отзывать такие разрешения, — заключила она.

Ранее Дайнеко уже говорила, что те, кто проявляют чувство жалости и сострадания, хотят получить что-либо бесплатно или испытывают страх, скорее могут попасться на удочку мошенников. Также к потере собственных средств может привести невнимательность и усталость. Такую же опасность таят чувства одиночества и жажда развлечений.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме