День собирания осенних листьев напоминает, что на дворе самое красивое и яркое время года. еще не все деревья облетели, а на земле ковер из пестрых листьев. Самое время гулять в парке, составлять осенние букеты или гербарии, искать самые красивые листья.
Международный день Белой трости напоминает нам о том, что рядом люди с ограниченными возможностями здоровья, которым необходимы внимание и поддержка. Символ ограничения по зрению – белая трость известна с 1921 года. Фотограф Джеймс Биггс из Бристоля после несчастного случая потерял зрение. Ему пришлось заново учиться передвигаться по городу. Дорогу он находил при помощи трости, но вскоре понял, что обычное средство опоры не помогает показать окружающим, что рядом с ними человек с особыми потребностями. Джеймс покрасил свою трость в белый цвет, и его стали замечать водители и прохожие.
Всемирный день мытья рук призван напомнить о необходимости соблюдения простейших правил гигиены. Через грязные руки в организм человека проникают возбудители опасных заболеваний. «Грязные руки» остаются одной из главных причин высокой детской смертности в Азии и Африке. Гигиеническая процедура спасает тысячи детских жизней ежедневно.