Главное
Общество, 20 июля, 10:41

Проверку сирен отменили не только в Хабаровском крае

Тестирование системы оповещения проходит тихо по всей России

Проверку сирен отменили не только в Хабаровском крае
Фото: khabkrai.ru

Запланированную в Хабаровском крае на 10:40 утра среды, 20 июля, проверку системы оповещения населения об условном ЧС решено проводить в незаметном для обывателя режиме. Указание отменить вой сирен и передачу специального сигнала по каналам теле- и радиосвязи пришла от МЧС по всей России, когда на Дальнем Востоке до планового тестирования оставались считанные часы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Форму проведения проверки системы оповещения населения на случай ЧС изменили по всей России. Оборудование в регионах тестируют, но сирены не включают, подготовленные сигналы на телеканалах и радиостанциях в эфир не запускают, - уточнили в региональном главке МЧС России.

В среду в 10.40 местного времени в регионе заработают около 500 сирен
18 июля 2022, 10:47 0

О причинах внезапной отмены самой громкой части проверки системы оповещения в ведомстве не говорят. Впервые о переносе тестирования в МЧС официально объявили 1 марта этого года, за день до того, как по всей стране должны были взвыть сирены. К этому времени уже началась специальная военная операции по освобождению Донбасса. Скорее всего, в ряде регионов рёв громкоговорителей мог быть неоднозначно воспринят населением.

Напомним, в Хабаровском крае в среду, 20 июля, введён режим ЧС федерального уровня из-за угрозы лесных пожаров. Однако с проведением проверки систем оповещения в «тихом» формате это никак не связано.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме