Главное
Общество, 19 июля, 16:10

«Обход Хабаровска»: от «Ореховой Сопки» до Ореховой горы за 25 минут

Мы выяснили, как сильно новая трасса экономит время

«Обход Хабаровска»: от «Ореховой Сопки» до Ореховой горы за 25 минут
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
После открытия скоростной платной трассы «Обход Хабаровска» многие автомобилисты решили протестировать магистраль самостоятельно. Тем более, что по обещаниям концессионеров, платить за проезд по этому шоссе водители будут только через два месяца, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Наш корреспондент проверил, действительно ли дорога способна снизить на 18% траффик в городе. Для этого он проехал по новой трассе от микрорайона Ореховая Сопка до конца дороги «Объезд Хабаровска» в районе горы Ореховая.
- Стоит помнить, что по улице Трёхгорной до начала платной дороги в районе Матвеевского шоссе  движение происходит в черте города с максимальной скоростью 60 километров в час. Понятно, что соблюдают этот скоростной режим не все, но мы предписанные правила не нарушаем.
Таким образом, время в пути от самого микрорайона до платежного терминала составит 10 минут. А вот от самого терминала до конца дороги нам обещают скорость 120 километров в час. Правда информационные табло все время светятся с указателем скорости в 90 километров в час.
- Автомобилей здесь пока не много, из 5 терминалов автолюбители, как правило, выбирают один и друг за другом выходят на трассу. Скорость здесь развивают уже приличную, все заявленные 120 километров в час. То же самое советует делать и навигатор, однако мы руководствуемся указателями на информационном табло и едем чуть более 100, но менее 110 км в час. Мы помним. что за дорогой следят 39 видеокамер и восемь комплексов фиксации нарушений.
 
Движение для всех желающих станет доступным с 00 часов 16 июля
15 июля 2022, 18:14 0

Отметим, что нашему примеру таже следуют и другие автолюбители, предоставляя для обгона крайнюю левую полосу. Что касается полос, то их по две в каждую из сторон движения. Только у терминалов оплаты их количество возрастает до пяти на одной полосе.
Время, которое ушло на поезд трассы от начального терминала оплаты до конечного составило 15 минут. Такими образом общее время в пути составило 25 минут. Для сравнения, это то время, которое можно потратить в утренний час пик при движении от района Южнопортовой до ул. Дзержинского.
Как итог: «Обход Хабаровска» действительно удобная и живописная дорога, которая позволяет существенно экономить время и, безусловно, она разгрузит трафик. Другой вопрос - сколько времени будет экономить новая дорога при движении из Южного в Северный, когда трассой активно начнут пользоваться грузовики и транзитные автомобили. Но ответ на него мы получим, когда горожане вернутся из отпусков, а дорога станет платной.

Кстати, о деньгах - стоимость проезда для легковых автомобилей – от 138 рублей, для среднегабаритных транспортных средств, таких как фургоны, пикапы и минифургоны – от 193 рублей, для автобусов и грузовиков – от 276 рублей, для автотранспорта, предназначенного для перевозки тяжелых грузов – от 552 рублей.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме