Главное
Экономика, 15 июля, 18:14

Скоростная платная трасса «Обход Хабаровска» официально открыта

Движение для всех желающих станет доступным с 00 часов 16 июля

Скоростная платная трасса «Обход Хабаровска» официально открыта
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске официально открыта первая платная скоростная автомобильная дорога на Дальнем Востоке, возведенная в рамках государственно-частного партнерства – «Обход Хабаровска». Благодаря этому, пропускная способность дорожной сети региона увеличилась на 2000 автомобилей в час, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Открыл автодорогу, возводимую с 2017 года, губернатор Михаил Дегтярев, нажав вместе с подрядчиками символическую кнопку запуска. А затем, вместе с автолюбителями Хабаровска, за рулем черной «Волги» проехал по новой автомобильной трассе.
- Впервые дорога такого качества и такой проработки запускается у нас. Это первый подобный проект за Уралом, чем мы очень гордимся. Для региона проект не простой, дорогой, тяжелый, капиталоемкий, но - в любом случае - нужный. Мы смотрим в будущее и видим значительный рост грузопотока и автомобильного трафика в Хабаровске и в его окрестностях. «Обход» позволит нам выйти на будущий грузопассажирский переход в Китай на острове Большой Уссурийский, - сказал Михаил Дегтярев.
Отмечается, что дорога свяжет три федеральные трассы – «Амур», «Уссури» и «Восток», обеспечит выход сети российских автодорог к крупнейшим морским портам – Восточному, Владивостоку, Находке, Советской Гавани и Ванино, и свяжет сеть российских автодорог с сетью дорог КНР.

Затраты на строительство объекта составили 37 млрд рублей, из которых 50% – софинансирование из федерального бюджета, 29% – средства из бюджета региона и 21% – частные инвестиции. Инвесторами проекта стали инфраструктурный холдинг Группа «ВИС», при финансовом партнерстве Газпромбанка.
- Концессия по строительству «Обхода Хабаровска» была одновременна запущена с похожей концессией в Перми. И если сейчас мы уже сдаем объект и по нему поедут люди, то там готовность проекта где-то 40%. Мы с правительством Хабаровского края проделали большую работу. Что касается цены проезда, то первые два месяца проезд будет бесплатным. В дальнейшем, в зависимости от обстановки и учетом потребности жителей, будет определяться и цена проезда. Вы знаете, аналогичный проект есть в Санкт-Петербурге и там в определённый момент правительство пошло на встречу жителям и стоимость проезда была снижен в два раза, - сообщил председатель Совета директоров Группы «ВИС» Игорь Снегуров.
Прогнозный трафик новой дороги составляет 25000 автомобилей в сутки. Протяженность самого обхода составляет 27 километров, а общая длина транспортной инфраструктуры 52,8 км. Всего на трассе 24 мостов и путепроводов и 5 развязок и пунктов взимания оплаты.

Зампред правительства РФ Марат Хуснуллин подвёл итоги своего первого визита в наш край
27 марта 2021, 17:15 0

Стоимость движения по всей протяженности автотрассы, через 60 дней после запуска, составит: для легковых автомобилей – от 138 рублей, для среднегабаритных транспортных средств, таких как фургоны, пикапы и минифургоны – от 193 рублей, для автобусов и грузовиков – от 276 рублей, для автотранспорта, предназначенного для перевозки тяжелых грузов – от 552 рублей. При этом впервые в России в подобном проекте реализованы левые и правые полосы взимания платы, так как большинство частных машин в Хабаровске праворульные.

По расчетам специалистов, дорога минимум на 18% снизит трафик в самой краевой столице, что приведет к снижению на 30% вредных выбросов в атмосферу. На протяженности всей трассы установлены 39 видеокамер, 88 электронных табло, 1484 световые опоры и восемь комплексов фиксации нарушений. Контролем за ситуацией на дороге и ее обслуживанием занимаются 150 специалистов - все местные жители.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме