Главное
Общество, 10 июня, 18:00

Хабаровск и район имени Лазо оказались самыми грязными в крае

На этих территориях выявлено наибольшее количество несанкционированных свалок

Хабаровск и район имени Лазо оказались самыми грязными в крае
В крае подводят промежуточные итоги акции «Свалкам нет», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Напомним, что жители могут позвонить экологам и сообщить о несанкционированной свалке на территории города или района.
- После получения информации специалисты выезжают по адресу, проверяют, смотрят, можно ли на месте определить виновника свалки. Кстати, за его счет потом и убирается мусор. А юридическое лицо кроме этого платит штраф – от 100 до 250 тыс рублей. Если сразу установить виновника невозможно, то информация отправляется в органы местного самоуправления, которые нам потом отчитаются, как они ликвидировали мусор, - рассказал начальник отдела по надзору в области обращения с отходами и охраны недр управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства края Александр Сипин.
Кстати, поручение как можно быстрее избавить край от несанкционированных свалок, дал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
- Многочисленные несанкционированные свалки - это и серьезная экологическая проблема, и потенциально опасный объект, где в любой момент может возникнуть пожар. Особенно внимательно к этому вопросу надо отнестись главам поселков и городов, не отмахиваться от сообщений жителей, - сказал Вячеслав Шпорт.
На сегодняшний день работа по ликвидации свалок в крае продолжается. По промежуточным итогам, наибольшее количество несанкционированных свалок выявлено в Хабаровске – 212. Из них уже убрано 165. На втором месте по захламленности мусором - район им. Лазо – 167 свалок, которые уже полностью ликвидированы. В Ульчском районе, в рамках акции выявили 155 свалок, из которых убрано 134. Комсомольск-на-Амуре собрал 75 свалок. Ликвидировано 58. Самыми чистыми районами Хабаровского края оказались Аяно-Майский (всего 6 свалок), Охотский (7 свалок), Тугуро-Чумиканский (11 свалок) и район им. Полины Осипенко ( 12 свалок). В остальных районах количество свалок колеблется от 25 до 80 и на данный момент их уже ликвидируют.

Всего за время акции в Хабаровском крае выявили свыше 1100 несанкционированных свалок.

Экологические инспекторы продолжают принимать информацию от граждан по будням с 09.00 до 18.00 по телефонам: 8(4212) 40-23-52, 8(4212) 40-23-54.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме