Главное
Общество, 05 мая, 09:30

Жители Хабаровска смогут сообщить о несанкционированных свалках

Экологическая акция ещё до старта набрала 11 жалоб от горожан

Жители Хабаровска смогут сообщить о несанкционированных свалках

Акция «Свалкам – нет» еще не началась, но уже собрала 11 жалоб от жителей города. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» организаторы мероприятия, по всем сообщениям проведут проверки.

- Люди звонят, сообщают о свалках. Кстати, при обращении надо обязательно указывать адрес свалки, лучше приложить фото, может, даже видео. Некоторые могут запечатлеть непосредственного виновника. Например, как человек или предприятие вывозят мусор и скрываются с места. Вся эта информация упростит поиски нарушителей и их привлекут к ответственности, – сказал начальник отдела по надзору в области обращения с отходами и охраны недр управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства края Александр Сипин. – Затем мы выезжаем по адресу, проверяем информацию, смотрим, можно ли на месте определить виновника свалки. Кстати, за его счет потом и убирается мусор. А юридическое лицо кроме этого платит штраф – от 100 до 250 тыс рублей. Если сразу установить виновника невозможно, то информацию по свалке отправляем в органы местного самоуправления, которые нам потом отчитаются, как они ликвидировали мусор. 
Организаторы отметили, что жалобы в основном идут от частного сектора в черте города.
- Жители бараков нередко сами загрязняют свои дворы. Есть сообщения о свалках в Железнодорожном районе, вдоль дороги по улице Воронежской. Многие предприятия просто выбрасывают мусор возле проезжей части, – уточнил Александр Сипин. – У нас в городе сейчас действует один свалочный полигон, а остальные пока только в проекте. А выбрасывать отходы куда-то надо. Такая экологическая акция проходит в Хабаровске впервые, и мы надеемся привлечь внимание людей к проблеме несанкционированных свалок. К тому же, сами нарушители перестанут вываливать мусор где попало, если будут знать, что за ними следят и в итоге можно получить крупный штраф.  
Официально акция стартует 10 мая. Жители смогут оповестить экологических инспекторов о местах расположения несанкционированных свалок. Информация принимается по телефонам: 40-23-52, 40-23-54 и 40-23-56. Продлится акция до 1 сентября.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме