Главное
Общество, 27 июня, 14:30

Оленеводы Аяно-Майского района показали новорождённых оленят

Бригада Андрея Карамзина гостила у Аяна всего два дня

Оленеводы Аяно-Майского района показали новорождённых оленят
Фото: А. Ивлиев

Сейчас у оленеводческих бригад время выпаса оленей. В Аяно-Майском районе пастбища находятся на расстоянии свыше ста километров от населенных пунктов. Оленеводы родовой общины Лантарь пришли на два дня к райцентру, чтобы закупить необходимые продукты, и устроили показ новорожденных оленят всем желающим, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Андрей Карамзин когда-то работал у нас в администрации, затем вышел на пенсию и лет пять назад решил создать собственную оленеводческую бригаду, - рассказывает глава Аяно-Майского района Алексей Ивлиев. – Сейчас в его стаде чуть более тридцати оленей – это мало в промышленных масштабах, но сам факт появления маленьких оленят – событие радостное. Когда его бригада подходила к Аяну, он сообщил, что все желающие могут приехать, посмотреть и сфотографироваться с ними. А в воскресенье бригада Карамзина вновь ушла кочевать.
Представители районной администрации приехали на встречу с оленеводами не с пустыми руками: привезли им муку, чай, сахар и другие необходимые кочевникам продукты. Кстати, Андрей Карамзин достаточно известен и за пределами Аяно-Майского района: на его группу, где оленевод регулярно рассказывает о тяготах и прелестях жизни оленевода, подписано более ста человек.

Краевой Минсельхоз выделит на эти цели почти 1,5 миллиона рублей
16 марта 2021, 19:30 0

Сейчас на территории Аяно-Майского района официально работают три оленеводческих семьи, которые пасут в общей сложности около трехсот оленей. За счет муниципального бюджета и денег спонсоров, осуществляющих свою деятельность на территории района, число оленей ежегодно растет.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме