Главное
Общество, 20 апреля, 18:00

Александр Жорник проконтролирует покупку РЖД дачных участков

Земли у Комсомольска понадобились железнодорожникам для расширения БАМа

Александр Жорник проконтролирует покупку РЖД дачных участков
Фото: администрация Комсомольска-на-Амуре
Глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник пообещал проконтролировать процесс отчуждения дачных земельных участков местных жителей в пользу РЖД. Территории должны быть переданы транспортной компании для реализации проекта по расширению железнодорожного узла, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Размещение объекта «Станция Комсомольск – Сортировочный Дальневосточной железной дороги. Транзитный парк "Д"» проводится в рамках реализации проекта «Увеличение пропускной способности участка Тайшет - порты Дальнего Востока (Восточный полигон)». Загвоздка в том, что часть территории, где будет располагаться объект, сейчас находится в собственности дачников.
- Я, конечно, чисто по-человечески имею большие претензии к РЖД. Началось это еще в прошлом году, когда пошли ребята мерить дороги и стали говорить об отчуждении дач. Для чего им было будоражить дачников, когда ещё самим не было понятно, сколько участков нужно и когда их будут изымать – непонятно. В итоге перед проведением Общественного совета города уже говорилось об изъятии 25 земельных участков, и более 60 садоводов пришли на заседание, - сообщил председатель Общественного совета города Игорь Швецов.
Глава города Александр Жорник также считает, что будоражить общественность пока не стоит. Нужно внимательно разобраться в том, чего, сколько и когда будут у дачников изымать. И самое главное, что от этого получат люди.
- Я бы очень хотел послушать официальных представителей железной дороги, так как отсутствие достоверной информации порождает различные домыслы. И идти она должна не от геодезистов, которые прошли и что-то сказали дачникам, а от руководства ОАО РЖД. Да, эти участки не принадлежат городу, это земли садоводов и председатели СНТ должны решать эти вопросы. Но мы же понимаем, что во взаимоотношениях с таким крупным предприятием, как РЖД, садоводам нужна помощь, мы её и обеспечим, — сказал Александр Жорник.
По словам мэра Комсомольска, в стране есть уже испытанные механизмы выкупа земли для постройки крупных объектов. Таких как, олимпийские объекты в Сочи или трасса «Обход Хабаровска».

Группа «ВИС» посетовала на судебные запреты, снег и дорожающие стройматериалы
05 апреля 2022, 15:08 0

Для выкупа земли у комсомольских дачников в РЖД должны будут провести оценку участков. Конечно, в этой ситуации не исключены разночтения в стоимости имущества как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов. Поэтому, хотя администрация Комсомольска-на-Амуре в этой ситуации не выступает хозяйствующей стороной, управление архитектуры и градостроительства города поможет садоводам отстоять их интересы.

Однако до сих пор нет ясности, сколько все-таки участков будет выкупать у комсомольчан РЖД. Предполагается, что прозрачность в вопросе будет достигнута на встрече руководства железнодорожной компании с главой города, председателем Общественного совета, специалистами управления архитектуры и градостроительства Комсомольска. Когда произойдет эта встреча, ещё уточняется.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме