Главное
Общество, 05 апреля, 17:39

В Хабаровском крае почти даром раздают «антисанкционные» дачи

В краевой столице и пригороде желающим готовы передать 320 свободных участков

В Хабаровском крае почти даром раздают «антисанкционные» дачи
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае после ревизии подготовлен список свободных земельных участков, которые граждане могут на льготных условиях использовать под дачи и огороды. В 11 районах и городских округах региона насчитывается больше 1600 таких наделов. Из них больше 300 сотен в краевой столице и её пригороде. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», распоряжение подыскать участки для желающих в нынешних условиях обеспечить свои семьи продовольствием самостоятельно дал губернатор Михаил Дегтярев.

- По моему поручению подготовлен перечень свободных участков для ведения садоводства и огородничества. Всего в регионе для нужд дачников определили 1658 наделов. Желающих посадить огород этой весной больше всего в Хабаровске. Для жителей краевого центра сформирован перечень из 320 участков на территории города и Хабаровского района. Все участки находятся в границах действующих садоводческих товариществ. Средняя площадь каждого - 6 соток. Это так называемые «отказные» земли. Дачники, которые ранее использовали участки, бросили их. Теперь ими распоряжаются муниципалитеты, - написал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в своём Телеграм-канале.
ЭксклюзивОбщество
Союз садоводов просит передать островитянам брошенные участки на материке
20 октября 2021, 13:23 0

Ранее агентство писало, что из-за роста цен на овощи и другие продукты резко выросло число желающих вернуться к дачному труду. Цены на участки с домами, подведённым светом, теплицами, посадками начали существенно расти. В пределах города садовые участки в районе Аэропорта, Гаровки, на поселке Горького или 14 километра Сарапульского шоссе стоят от 500 тыс рублей, а с хорошим домиком уже под миллион.

- К нам поступает очень обращений особенно от молодых семей. Люди видят цены в магазинах и очень серьёзно задумываются о том, чтобы основными овощами обеспечивать себя самостоятельно. Но купить готовый участок по рыночным ценам большинству не по карману. А тут появилась возможность получить землю практически даром, - прокомментировала председатель Хабаровского межрайонного союза садоводов Наталья Митина.
Тенденция 2020 года усилилась еще больше
11 марта 2022, 10:49 0

В краевом Минимущества советуют брать участки в аренду. Плата при средней кадастровой стоимости шести соток в 100 тысяч рублей составит всего лишь одну тысячу рублей в год. Предназначенные под огородничество земли через три года аренды пользователь может в приоритетном порядке перезаключить договор либо оформить его в собственность по кадастровой, а не рыночной цене. Важная деталь, что строить дом на предназначенной под огород земле не разрешено. Это можно сделать только на участке под садоводство. Срок аренды таких дач 49 лет. Их также можно выкупить по кадастровой цене, однако по закону власти обязаны опубликовать объявление и 30 дней ждать, не появятся ли на участок ещё претенденты. Если других желающих оформить этот надел в собственность не найдётся, то садовый участок передаётся первому заявителю. Если же появятся конкуренты, будущего хозяина земли определят по итогам аукциона.

СПРАВКА:

Познакомиться с перечнем свободных участков под дачи и огороды можно на сайте министерства имущественных отношений Хабаровского края по этой ссылке.

Для получения земельного участка на территории города Хабаровска можно обратиться по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, д. 66, тел.: (4212) 419-685; 408-880. Для оформления земли в Хабаровском районе документы примут по адресу: г. Хабаровск, ул. Волочаевская, д. 6, тел. (4212) 381-559.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме