Главное
Общество, 16 февраля, 17:40

В России в 10 раз вырастут штрафы за выброс мусора из автомобиля

В КоАП планируют ввести новые составы правонарушений и штрафы

В России в 10 раз вырастут штрафы за выброс мусора из автомобиля
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Государственной думе России в первом чтении принят законопроект об усилении административной ответственности за несанкционированные свалки. Так, штраф за выброс мусора из транспортного средства предлагают увеличить в 10 раз, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как показывает практика, граждане часто выкидывают мусор в необорудованные для этого места со своих малотоннажных грузовичков и самосвалов, а ответственность для них наступает как за выброс обычного мусора.
- В соответствии с действующим КоАП наказание за сброс отходов из транспортных средств предусмотрено только по части 1 статьи 8.2 в виде штрафа на граждан от 1 до 2 тыс рублей. При этом средняя стоимость «услуги» по незаконному вывозу контейнера с отходами в московском регионе составляет 10 тыс рублей. Таким образом штраф не оказывает профилактического воздействия на правонарушителей, - говорится в пояснительной записке.
Для исправления этого недочета, законодатели предлагают отдельно прописать ответственность за выброс мусора из транспортного средства и ввести за это повышенные штрафы.

ЭксклюзивОбщество
Экологи полагают, что торговцы так избавились от нераспроданного товара
17 января 2022, 14:40 0


Так предполагается установить размер штрафа для пойманных на месте совершения административного нарушения водителей от 10 до 15 тыс рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 20 до 30 тыс рублей, для юрлиц — от 30 до 50 тыс рублей. 
- За повторный выброс мусора в течение одного года размеры штрафов будут выше: для граждан — от 20 до 30 тыс рублей; для ИП — от 40 до 60 тыс рублей с возможной конфискацией транспортного средства; для юрлиц — от 60 до 100 тыс рублей также с возможной конфискацией, - сообщает пресс-служба Госдумы.
При этом если нарушители используют грузовые машины, прицепы или трактора, наказание будет еще серьезнее. Штрафы для граждан вырастут до 40-50 тыс рублей, для ИП - до 60-80 тыс рублей, а для юрлиц - до 100-120 тыс рублей.

Также нововведение предполагает устанавливать в местах наиболее вероятного сброса мусора фотоловушки и видеокамеры, работающие в автоматическом режиме. Это позволит, в случаях когда водитель не был пойман за руку на месте преступления, выписать штраф на собственника транспортного средства. Владелец малотоннажного грузовичка получит штраф 10 тыс рублей, за повторное нарушение - 20 тыс рублей. А вот владелец грузовика или мусоровоза заплатит уже 100 тыс рублей. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме