Главное
Общество, 29 января, 12:45

Хабаровчане возмущены планами мэрии проложить под их окнами дорогу

Людей обязали срочно и за свой счёт перенести гаражи на окраину города

Хабаровчане возмущены планами мэрии проложить под их окнами дорогу
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Жители двух многоэтажек по улице Краснореченская, 169 и 167 в районе 68-й школы шокированы планами мэрии Хабаровска пустить под окнами их квартир новую дорогу. Её планируется проложить между оживлёнными магистралями по ул. Павла Морозова и Краснореченской, чтоб разгрузить от транспорта улицу Флегонтова. Об этом люди узнали из расклеенных на их гаражных боксах объявлений, сообщает побывавший на собрании возмущённых граждан корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- Нас обязали за свой счёт до 18 февраля вывезти наши гаражи. А их тут более 200. Аренда автокрана минимум обойдётся в 50 тысяч рублей. В качестве альтернативной площадки нам предложили Южный микрорайон. Вы представляете, каково это ставить машину на окраине, а потом на автобусе по пробкам добираться через полгорода домой? – негодует хозяйка одного из боксов Юлия Епрекян.
Так коммунальщики решают проблему самостроя
18 июня 2020, 11:00 0

Также жильцов не устраивает, что под их окнами появится проезжая часть. Рядом одна из самых больших в городе школ. Детям придётся пересекать оживлённую проезжую часть с риском для здоровья и жизни.

- Весь поток, который сейчас стоит в пробках на ул. Павла Морозова и Краснореченской, он пойдёт сюда. Мы тут просто задохнёмся в выхлопных газах. А ДТП?! Машины, что в дом будут въезжать? – возмущается житель одного из домов по ул. Краснореченской Алексей Клыковский. – Разгрузит ли эта дорога трафик? Очень сомневаюсь. Нужно расширять основные магистрали. Всё равно на Павла Морозова и Краснореченской будут пробки стоять. Такую же вечную пробку получим и мы у себя под окнами. Выгодно это только кафе быстрого питания американской сети, которое недавно открылось неподалеку. У них оборачиваемость клиентов, конечно, вырастет.


Люди удивлены, что по поводу прокладки новой дороги не объявлялись общественные слушания. Никто мнения жильцов не спросил, поставив их перед фактом и обязав убрать имущество.

- Это не строительство новой дороги, а лишь ремонт уже существующего участка по улице Выставочная. Она есть на градостроительном плане города. Ремонт по национальной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет проводиться в уже утверждённых границах улицы Выставочная. Так как это не реконструкция, не новое строительство, проведение общественных слушаний не требуется, - объяснил заместитель руководителя управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Дмитрий Панащатенко.
Корреспондент ХКС Юлия Михалева о том, что дорожные проблемы решил бы уход с улиц эвакуаторов
27 сентября 2019, 12:30 0

Сейчас улица Выставочная существует фактически только на чиновничьих бумагах. По факту она давно заросла кустарником, заставлена гаражами.

- В прошлые годы людям предоставляли там участки для аренды под гаражи, кто-то незаконно их там установил. Да, улица заросла зелёными насаждениями. Но мы приведём всё в порядок, -заверил Дмитрий Пагащатенко. – К нам поступают многочисленные обращения от автомобилистов, что в часы пик крайне затруднён проезд по улице Флегонтова между ул. Павла Морозова и Краснореченской. Необходимо открытие дублирующей дороги.

Пустить трафик по улице Выставочной чиновники мэрии рассчитывают уже в 2023 году. На 2024 год запланирован ремонт ещё двух улиц между ул. Павла Морозова и Краснореченской: ул. Докучаева и Тимирязева. Они проходят через последний сохранившийся около микрорайона островок частного сектора.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме