Главное
Общество, 21 сентября, 12:53

В Хабаровске возбуждено уголовное дело о неработающих камерах

12 комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения оказались нерабочими

В Хабаровске возбуждено уголовное дело о неработающих камерах
Фото: Прокуратура Хабаровского края
Следственный комитет по Хабаровскому краю и ЕАО по результатам проверки прокуратуры возбудил в отношении бывшего должностного лица администрации Хабаровска уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Прокуратурой была инициирована проверка исполнения законодательства при реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Установлено, что в 2018 году по проекту было закуплено оборудование видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Но до настоящего времени 12 видеокомплексов не функционируют, информация о нарушениях ПДД не фиксируется, что и является тяжкими последствиями, - сообщили в пресс-службе регионального СК РФ.
Камеры установлены на опасных участках дорог и на перекрестках. Органам следствия теперь предстоит выяснить, почему оборудование не работает, как проходила установка камер, кто за это отвечал и кто подписывал акт о приёмке - деньги за эту работу уже уплачены. Прокуратура отмечает, что сумма контракта превысила 54 млн рублей. Но следственным органам предстоит еще установить точную сумму стоимости оборудования.

ЭксклюзивОбщество
После иска городской прокуратуры мэрия получила субсидию на камеры видеонаблюдения
23 августа 2021, 15:00 0

Напомним, ИА «Хабаровский край сегодня» ранее неоднократно писало, что больше половины видеокамер системы «Безопасный город», ещё одного комплекса наблюдения, в столице региона давно вышли из строя, отремонтировать их через суд потребовала городская прокуратура и в муниципалитете ответили, что восстановлению работоспособности камер уличного наблюдения мы намерены выполнить до конца третьего квартала, то есть до октября, .

Расследование продолжается, контроль над ним осуществляется прокуратурой города.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме