Главное
Общество, 29 марта, 12:15

«Безопасный город» в Хабаровске заброшен и бесполезен

Об этом стало известно на расширенном заседании правительства края

«Безопасный город» в Хабаровске заброшен и бесполезен

Система «Безопасный город», о внедрении которой говорят последние несколько лет на всех уровнях власти, фактически не работает в Хабаровске. Об этом было заявлено на расширенном заседании регионального правительства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Комплекс из камер наружного наблюдения, которые должны следить за порядком на улицах, в местах массового скопления людей и на дорогах, начал работать в краевой столице с 2009 года.

- Аппаратно- программный комплекс «Безопасный город» в Хабаровске уже устарел. Он требует ремонта. Из более чем 200 камер наблюдения в краевой столице 152 находятся в неисправном состоянии. Видеосигнал с них органы внутренних дел не получают, - констатировал начальник штаба УМВД по Хабаровскому краю Максим Чепурной.

По информации пресс-службы краевого правительства, ещё в 2017 году было заявлено о том, что комплекс «Безопасный город» должен стать основой для единой общекраевой системы безопасности. Он будет содержать различные сегменты, защищающие жителей от практически всех видов угроз. Объявлялось о готовности инвестировать в развитие системы от 3,5 до 4 млрд рублей.

- Часто от граждан мы слышим, что все эти камеры поставлены только лишь для того, чтобы собирать штрафы. А для безопасности или раскрытия преступлений они не имеют никакого значения. Работают, по сути, только 20 % камер, но все они установлены на дорогах и задействованы для выписывания штрафов. А мы рассказываем друг другу про безопасный город. Но никто за это не отвечает, - возмутился губернатор Сергей Фургал.

Начальник штаба краевой полиции объяснил, что за комплекс «Безопасный город» их ведомство действительно уже не отвечает. Лет пять назад он был снят с баланса регионального управления МВД и передан мэрии Хабаровска. На содержание камер наблюдения предусмотрены субсидии из краевого бюджета, но администрация города не спешит ими воспользоваться.

- На поддержание камер наблюдения в работоспособном состоянии предусмотрено 11 миллионов рублей из регионального бюджета в год. В прошлом году администрация Хабаровска от этой субсидии отказалась. Не подала она заявку и в этом году, - сообщил руководитель главного управления по взаимодействию с правоохранительными органами губернатора и правительства Хабаровского края Владимир Соломатин.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме