Главное
Общество, 14 августа, 13:00

Урожайный на арбузы год выдался для фермеров Хабаровского края

Сахарный плод на рынке представлен как импортным, так и местными вариантами

Урожайный на арбузы год выдался для фермеров Хабаровского края
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Полки хабаровских магазинов ломятся от ароматных сахарных плодов – арбузов. Да и цена с каждым днем радует глаз покупателя: скажем, найти полосатый продукт уже можно по 25-29 рублей за килограмм.

Везут сочное лакомство из разных стран. Так, как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в Дальневосточном таможенном управлении, участниками внешнеэкономической деятельности региона за 7 месяцев 2021 года было ввезено 1732 тонны арбузов, из них по данным за последний месяц (июль) - 357 тонн.

Однако найти товар в сезон не редкость и от местных производителей. Например, поставляют арбуз из соседнего Приморья, там в целом, по информации краевого правительства, планируют собрать около 6 тысяч тонн бахчевой культуры.

Жаркий июль и отсутствие длительного периода затяжных дождей внесли свою лепту в созревание арбузов и в Хабаровском крае. Урожайность, отмечают представители сельскохозяйственной отрасли, в этом году отмечается намного выше.

- Что говорить про прошлый год: все сгнило, урожая не было. В этот раз ситуация намного оптимистичнее, - говорит начальник отдела развития промышленности, сельского хозяйства и потребительского рынка администрации района им. Лазо Нина Терещенко. – Вообще, среди всей доли выращиваемого в районе, на арбузы приходится немного: занято примерно чуть больше 1% посевной площади (117,4 га). Выращивают их фермеры и в личных подсобных хозяйствах.
Урожайность – около 2 тысяч тонн. Реализуют ягоды как на ярмарках выходного дня и рынках, так и продают оптом. Выращивают арбузы в крае и в других районах, например, в Бикинском, но здесь и количество меньше, и реализуют в основном на местных рынках.

Кстати, как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», выбрать хороший, зрелый арбуз можно разными способами, например, он должен иметь целостный покров, а цвет его корки - яркий и контрастный. При сжатии вдоль продольной оси плод должен издать слабый хруст.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме