Главное
Общество, 11 августа, 12:00

Уровень Амура у Хабаровска за сутки вырос на 15 сантиметров

В ближайшие пару дней река прибавит ещё полметра

Уровень Амура у Хабаровска за сутки вырос на 15 сантиметров
Фото: ГУ МЧС по Хабаровскому краю

Уровень реки Амур у Хабаровска за последние 24 часа вырос ещё на 15 см и к утру 11 августа достиг отметки в 494 см. До показателя «опасное явление» остаётся около 1,5 метров - по прогнозу синоптиков, в ближайшие двое суток река поднимется ещё на полметра и далее продолжит рост, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- У Комсомольска-на-Амуре вода также продолжает расти, за прошедшие сутки Амур добавил еще восемь сантиметров и поднялся до отметки 435 см, - отметили в краевом управлении МЧС. - На островах Большой Уссурийский, Дачный и Кабельный в зоне паводка у Хабаровска находятся порядка 670 земельных наделов.
Как сообщалось ранее, сроки подхода основной волны паводка к Хабаровску и Комсомольску теперь прогнозируются на другую дату, гребень «большой воды» к крупнейшему городу российского Дальнего Востока ожидается к 16-19 августа с достижением отметок до 650 см, у промышленной столицы региона к 23-26 августа с максимальными отметками 700 см (опасное явление – 650 см).

Уровень ожидаемой «большой воды» у Хабаровска пока остаётся прежним
10 августа 2021, 18:00 0

В Комсомольске-на-Амуре, где ситуация потенциально опаснее, чем в Хабаровске, с 9 августа ведутся работы по подъёму до 9 метров и расширению защитных сооружений в частном секторе микрорайона Менделеева. Здесь в ближайшие время на участке протяжённостью около 3 км предстоит уложить более 18 тыс кубометров скального грунта.
- Сейчас дамба в этой районе может сдержать уровень реки в 820-850 см, в работах задействовано 9 единиц техники и эта группировка будет увеличена, - отметили в мэрии города Юности. - Также начинается засыпка трёх технологических проранов в дамбах на Менделеева, которые были сделаны для выхода людей и техники к Амуру. Закрыты водопропускные трубы в дамбах на озере Мылки и в районе ул. Дзержинского. Готовы к тампонированию выпуски ливневой канализации. Саму «ливнёвку» будут закрывать, когда Амур подойдёт к отметке в 7 метров.
Соответствующее распоряжение подписал Михаил Дегтярев
07 августа 2021, 14:30 0

Для перекачивания дождевой воды из закрытых ливневых коллекторов сформированы три насосные группы, город приобрёл ещё три насоса по 270 кубов в час каждый. Два из них планируют использовать, в случае необходимости, для откачки дождевых и грунтов вод с 66 квартала (район «Сбера») до ливневого коллектора на проспекте Интернациональном.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме