Главное
Общество, 05 августа, 14:00

Девочка из Вяземского получит 150 тысяч рублей за укусы бездомного пса

Суд обязал районную администрацию заняться проблемой безнадзорных животных

Девочка из Вяземского получит 150 тысяч рублей за укусы бездомного пса
Фото: pixabay.com

Компенсацию морального вреда в 150 тысяч рублей выплатит администрация Вяземского района семье школьницы из районного центра за укусы бездомной собаки. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в территориальной прокуратуре.

- Инцидент случился ещё в ноябре прошлого года. 10-летняя девочка возвращалась домой, её встречал старший брат. Ему она пожаловалась, что по пути на неё напала собака. Животное вело себя агрессивно, лаяло на гуляющих во дворе детей. Родители обратились в районную ЦРБ, где констатировали множественные укусы голени. Пришлось лечиться, ставить множество уколов. На фоне укусов у ребёнка обострилось имеющееся у неё заболевание, - рассказал и.о. прокурора Вяземского района Сергей Головин. – После обращения родителей мы обратились с иском в суд. Администрацию района обязали выплатить компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей.
Орган местной власти попытался оспорить решение суда, посчитав сумму неадекватной страданиям ребёнка. Однако апелляционная инстанция Краевого суда оставила решение низовой инстанции без изменения.

С администрации района взыскан моральный вред из-за бродячей собаки
09 августа 2019, 09:00 0

- Мы провели проверку исполнения законодательства в части обращения с безнадзорными животными. Даже визуально очевидно, что число бездомных собак на улицах Вяземского растёт. По статистике ЦРБ, к ним за последние с 2018 по 2020 гг. обращались от 69 до 97 человек с жалобами на укусы собак. В ходе проверки удалось установить, что администрация Вяземского района не исполняет полномочия по отлову и содержанию бездомных животных. Чтобы обязать их заняться решением этой проблемы, мы подали соответствующий иск, - добавил Сергей Головин.
Этот иск также суд первой инстанции удовлетворил, но районная администрация пыталась обжаловать и его. Хотя деньги на отлов и содержание безнадзорных животных выделяются из краевого бюджета. Опротестовать решение чиновникам не удалось. Как добавил и.о. прокурора Вяземского района, муниципалитет всё-таки объявил конкурс и нашли компанию из Бикина, которая займётся отловом и содержанием беспризорных собак. Эта ситуация в Вяземском остаётся на прокурорском контроле.

Кстати:

Жители района могут обратиться в администрацию Вяземского района, в случае если увидят бездомную собаку по телефонам: +7962 500 71 03 и (+7 42153) 3 31 94.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме