Главное
Общество, 02 августа, 16:00

Хабаровский край ждёт умеренно тёплая неделя с дождями

Прохладу и осадки принесёт ветер со стороны Тихого океана и Охотского моря

Хабаровский край ждёт умеренно тёплая неделя с дождями
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

С началом августа изнуряющей жары с рекордными значениями по температуре и продолжительности зноя в Хабаровском крае синоптики на этой неделе не ожидают. Регион попал под влияние арктического антициклона, который значительно остудил перегретую в июле территорию. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в Дальневосточном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

- В течении всей недели на большей территории Хабаровского края будет преобладать ветер восточного, северо-восточного и юго-восточного направлений. Он принесёт более прохладный ветер и большее количество осадков. Погода ожидается неустойчивой с дождями, а иногда и с ливнями. Температурный фон днём +23…+28, во время осадков с понижением до +20…+25. По ночам на большей территории края +15…+20, - рассказала начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева. – На севере региона ожидается примерно такая же погода, но температурный фон будет немного ниже: +16…+21 по ночам, +18…+23 днём.

В Хабаровске сегодня без осадков, но уже во вторник возможны кратковременные дожди. Пока тепло – днём до +29. Однако уже в среду при дождливой погоде столбик термометра опустится до +25. С четверга до конца недели в краевой столице возможны дожди. Дневная температура будет колебаться от + 28 в последние будни до +23…+25 в воскресенье.

Уровень Амура у Хабаровска в понедельник утром составил +433 см, значительных колебаний не ожидается, но к концу недели он вновь пойдёт в рост из-за подхода очередного дождевого паводка из Амурской области. Долгожданный спад жары в Хабаровском крае привёл с снижению температуры воды с рекордных +30 до +26 градусов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме